Archivo de la etiqueta: medallistas

El Intendente recibió a los medallistas de los Juegos Bonaerenses

 

El Intendente recibió a los medallistas de los Juegos Bonaerenses

El intendente municipal Hernán Bertellys -acompañado por funcionarios municipales- recibió esta mañana en su despacho a los jóvenes de Azul, Chillar y Cacharí que obtuvieron medallas en las finales de los Juegos Bonaerenses, disputadas la semana pasada en Mar del Plata.

Del encuentro participaron el subsecretario de Gobierno Marcos Turón y la directora de Deportes Noelia Gallours, así como docentes, entrenadores y familiares de los atletas.

En la ocasión, el jefe comunal destacó a los competidores locales por “cómo nos representaron, cómo hicieron vibrar el nombre de Azul a nivel provincial ya que quedamos en el puesto 14 en el medallero de toda la provincia con 24 medallas”.

En tal sentido, les agradeció por “haber puesto el corazón. Dieron todo, marcaron un antecedente importantísimo y para nosotros es un gran orgullo”.

Por su parte, Gallours hizo un balance positivo de la participación azuleña ya que “este año fue mejor que el pasado -incluso en el número de participantes en la etapa local-, casi duplicamos la cantidad de medallas y tuvimos mucha representación en diferentes deportes. Ya estamos pensando acciones para el 2018”– agregó.

Finalmente, algunos de los jóvenes contaron sus experiencias en Mar del Plata y detallaron cómo fue su camino hasta lograr sus medallas.

Las 24 medallas de Azul

11 medallas de oro

– Atletismo, lanzamiento de martillo Sub 16 masculino libre: Joaquín Negrette.

– Atletismo, lanzamiento de martillo Sub 16 masculino libre: Valentina Andrada.

– Atletismo, lanzamiento de bala Sub 14 masculino escolar no federado: Juan Arriéguez.

– Atletismo, 1200 metros Sub 14 masculino libre: Santiago Etchepare.

– Tenis, Sub 16 masculino libre (doble): Juan Hourcade y Joaquín Rivas.

– Boxeo, Sub 16 masculino libre hasta 52 kg: Esteban Orué.

– Tenis de Mesa, Sub 14 femenino no federado: Guadalupe Raineri.

– Natación para personas con discapacidad, 25 metros pecho Sub 16 masculino libre intelectual: Iñaki Lavin.

– Natación para personas con discapacidad, 50 metros pecho Sub 20 masculino libre intelectual: Carlos Montenegro.

– Natación para personas con discapacidad, 25 metros espalda Sub 13 masculino libre intelectual: Ciro Turriel

– Atletismo para personas con discapacidad, 100 metros llanos Sub 20 femenino libre PC 37: Celeste Villalba.

10 medallas de plata

– Atletismo, salto en largo Sub 18 femenino libre: Milena Rodríguez.

– Fútbol 7 Sub 18 femenino libre: equipo del CEF Nº 35.

– Fútbol 11 Sub 16 masculino escolar abierta: equipo del Colegio Sagrada Familia.

– Hockey Sub 18 femenino libre: equipo del Club de Remo.

– Atletismo para personas con discapacidad, salto en largo Sub 13 masculino libre intelectual “A”: Valentín Clavería.

– Atletismo para personas con discapacidad, lanzamiento de bala Sub 13 masculino libre intelectual “A”: Víctor Santamaría.

– Atletismo para personas con discapacidad, lanzamiento de bala Sub 16 masculino libre intelectual “A”: Nahuel Calle.

– Atletismo para personas con discapacidad, 100 metros llanos Sub 16 femenino libre intelectual “A”: Merlina Torres.

– Atletismo, posta 5 x 80 metros Sub 14 femenino escolar no federado: equipo de Chillar.

– Boxeo, Sub 16 masculino libre hasta 63 kg: Gonzalo Lucero.

 

3 medallas de bronce

– Atletismo, lanzamiento de bala Sub 14 femenino escolar no federado: Ludmila Sepúlveda.

– Atletismo para personas con discapacidad, lanzamiento de bala Sub 20 masculino libre PC 35: Nicolás Coria.

– Fútbol reducido para personas con discapacidad, +17 masculino libre discapacidad intelectual “C”: equipo del Centro de Formación Integral –Escuela Laboral–.