Archivo de la etiqueta: listas

Resultados definitivos de las PASO en Azul

Brico Block bannerRESULTADOS DEFINITIVOS

Seis listas locales competirán en octubre

La lista de Cambiemos encabezada por Marcos Turón sacó una amplia ventaja respecto al resto de sus competidoras. Los resultados provisionales habían determinado que cinco listas eran las que seguían rumbo a octubre. Pero ahora, al conocerse los definitivos, se añadió una más: la de Patria Grande que consiguió el 1,53 por ciento de los votos. Los datos definitivos de las Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias se dieron a conocer ayer y, con ellos, se supo que no serán cinco sino seis las listas de candidatos a concejales y consejeros escolares que en Azul siguen rumbo a octubre. Sucede que además de las listas de Cambiemos -que ganó por un importante margen-, Unidad Ciudadana, 1País, Frente Justicialista, y Frente de Izquierda y de los Trabajadores, también estará la de Patria Grande, que en el recuento definitivo logró superar el 1,5 por ciento de los votos.

Ayer por la tarde se dieron a conocer los resultados definitivos de las PASO. En la categoría concejales y consejeros escolares Cambiemos se impuso en Azul. ARCHIVO/EL TIEMPO/NACHO CORREA

La lista de Cambiemos encabezada por Marcos Turón sacó una amplia ventaja respecto al resto de sus competidoras. Los resultados provisionales habían determinado que cinco listas eran las que seguían rumbo a octubre. Pero ahora, al conocerse los definitivos, se añadió una más: la de Patria Grande que consiguió el 1,53 por ciento de los votos.

Ayer por la tarde se conocieron finalmente los resultados definitivos de las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del pasado 13 de agosto y, de acuerdo a los porcentajes oficiales, en Azul serán seis las listas que compitan en la categoría de concejales y consejeros escolares en las elecciones generales del 22 de octubre.

Es que conocidos los nuevos datos, a CambiemosUnidad Ciudadana1PaísFrente Justicialista, y Frente de Izquierda y de los Trabajadores se les suma ahora Patria Grande, fuerza que logró pasar el 1,5 por ciento de los votos que establece la ley electoral como piso para seguir rumbo a octubre. Por su parte, se confirmó que el Partido Socialista y el Partido Renovador Federal no alcanzaron ese porcentaje, por lo que no podrán participar en las generales.

De los 56.553 electores habilitados, votaron 41.834 -esto es el 73,97 por ciento del padrón-. De ellos, lo hicieron positivamente para concejales y consejeros escolares 36.398 -el 87,01 por ciento-; mientras que los votos en blanco alcanzaron los 4.512 -el 10,79 por ciento- y los nulos fueron 924 -el 2,21 por ciento-.

Los números de las PASO 

Cambiemos se impuso en la categoría concejales y consejeros escolares por un amplio margen. La lista que encabezó Marcos Turón sacó 15.881 votos, lo que representa el 43,63 por ciento.

La segunda fuerza en sumatoria de votos y listas, fue Unidad Ciudadana que obtuvo 9.522, el 26,16 por ciento. La nómina que encabezó Nelson Sombra obtuvo 6.735 votos y la que llevó a Joaquín Propato 2.787.

En tercer lugar se ubicó la alianza 1País con 7.266 votos, el 19,96 por ciento sumando las dos listas. Mientras en la nómina que Claudio Molina fue como primer precandidato sacó 4.877 votos, la que lideró Ulises Urquiza consiguió 2.389.

La lista del Frente Justicialista, con Victoria Martínez a la cabeza, consiguió 1.436 votos -el 3,95 por ciento-, y la del Frente de Izquierda y de los Trabajadores 1.023 votos -el 2,81 por ciento-.

En lo que hace a Patria Grande, la lista que llevó a Natalia Lehrmann como primera precandidata, llegó a los 556 votos, lo que representa el 1,53 por ciento y logra así participar en octubre. Cabe señalar que a nivel provincial, por la Séptima Sección Electoral, esta fuerza no pudo superar el porcentaje requerido por la ley electoral, por lo que la lista local irá sola.

Por su parte, el Partido Socialista con Erica Torena a la cabeza tuvo 508 votos -el 1,4 por ciento– y el Partido Renovador Federal con Mónica Segui sólo 206 votos -el 0,57 por ciento-. Estas dos últimas fuerzas políticas no lograron pasar el piso por lo que quedaron si ninguna posibilidad de competir en octubre.

Todos los porcentajes son en base a los votos positivos, esto es sin tener en cuenta los en blanco y nulos.

El voto de los extranjeros 

En el Palacio de Justicia estuvo ubicada la mesa de extranjeros, con 362 electores habilitados para votar. De ese total, votaron solamente 83 -el 22,93 por ciento-. Cabe señalar que los habitantes extranjeros sólo podían votar cargos municipales -concejales y consejeros escolares- y cargos provinciales -senadores provinciales por la Séptima Sección-.

En ese marco, Cambiemos obtuvo el triunfo tanto en la categoría municipal como en la provincial. De esta manera, la lista que como precandidato a senador provincial encabezó Alejandro Celillo tuvo 38 votos y la de Marcos Turón 34.

En Unidad Ciudadana, Adriana Capuano consiguió entre los extranjeros 22 votos, Nelson Sombra 17 y Joaquín Propato 7-

En lo que hace a 1País, por la Séptima Sección Omar Duclós sumó 12 votos, mientras que a nivel local Claudio Molina 10 y Ulises Urquiza 3.

A su vez, en el Frente de Izquierda y de los Trabajadores la lista que por los senadores provinciales encabezó Marta González consiguió 4 votos y la que llevó a Juan Rubolino en el plano local, también 4.

Por el lado del Frente Justicialista, tanto Mario Caputo como Victoria Martínez obtuvieron 1 voto cada uno.

Patria Grande, la otra fuerza política que competirá en octubre a nivel local, no obtuvo votos en la mesa de extranjeros.

Reunión de autoridades de la UCR con Ramiro Ortiz

Reunión UCR-PRO en Azul

Comité Azul UCR

Portal Chillar |02 de setiembre de 2015 |08:56

Reunión de autoridades de la UCR con Ramiro Ortiz

 

triada ganadoraFoto de Boleta Ganadora de Las Paso

El lunes 31 de agosto se reunieron las autoridades del Comité Local de la Unión Cívica Radical con Ramiro Ortiz, y referentes del Pro local. Por la UCR estuvieron presentes el presidente del comité Rodolfo Alvarez Prat, el vicepresidente Pedro de Luca, el secretario Luciano Lafosse, y el ex candidato a intendente Lindor Burgos. Junto a Ortiz asistieron al comité de Burgos 711, Néstor “Pacha” Alvarez, Guillermo Vieta, y Lucio Mansilla.

cambiemos 300

UCR logo

 

Juntos por más democracia

Comunicado

Reunión de autoridades de la UCR con Ramiro Ortiz

El lunes 31 de agosto se reunieron las autoridades del Comité Local de la Unión Cívica Radical con Ramiro Ortiz, y referentes del Pro local. Por la UCR estuvieron presentes el presidente del comité Rodolfo Alvarez Prat, el vicepresidente Pedro de Luca, el secretario Luciano Lafosse, y el ex candidato a intendente Lindor Burgos. Junto a Ortiz asistieron al comité de Burgos 711, Néstor “Pacha” Alvarez, Guillermo Vieta, y Lucio Mansilla. En la actualidad Ramiro Ortiz es el candidato a intendente por el Frente Cambiemos por resultar ganador de las elecciones PASO en este Frente, en el que participó la UCR en lista junto a la Coalición Cívica.

En la reunión se pudo sentir un clima de respeto por las identidades partidarias pero en el que los consensos fueron surgiendo naturalmente por la buena relación que se ha ido construyendo entre los dos partidos. Se plantearon distintos objetivos del trabajo colectivo que se aproxima, como también de pautas para la campaña política, para que el 25 de octubre gane el Frente Cambiemos.

Se coincidió sobre la difícil situación actual tanto local, provincial, como nacional y en que “Cambiemos” es el espacio político con posibilidades de generar una alternativa de gobierno que forje las condiciones para el desarrollo de nuestra comunidad. Todos los presentes acordaron sobre la necesidad de trabajar conjuntamente y de integrar a la mayor cantidad de visiones a este espacio y paralelamente se confirmó que la lista de este frente estará integrada proporcionalmente entre los representantes de las listas del Pro junto a los de la UCR.

Para finalizar se avanzó en el armado de un cronograma de actividades y de recorridas por las localidades y los distintos barrios de nuestra ciudad, como también de las convocatorias que se realizarán para la participación a los vecinos en distintas temáticas relativas a la gestión municipal. 

Prensa UCR

 Resultado de las Elecciones PASO locales

  • Cambiemos ganó en Chillar en todas las categorías importantes como lo son para la Presidencia y la Gobernación de La Provincia de Buenos Aires; esto se dio también a nivel de la Intendencia puesto que la suma de votos de los 3 candidatos de CAMBIEMOS supera sea lo acumulado por los 4 precandidatos del FpV como así también a los del Frente Progresistas.

La suma de votos para Presidente y Vice da como sigue:

  • Cambiemos, 953 votos
  • Frente para la Victoria, 552 votos.
  • Frente Progresistas, 271 votos

La suma de votos para Gobernador y Vice da como sigue:

  • Cambiemos, 855 votos
  • Frente para la Victoria, 523 votos.
  • Frente Progresistas, 408 votos

La suma de votos para Intendente de Azul da como sigue:

  • CAMBIEMOS 653 votos
  • FxV 610 votos
  • Progresistas 584 votos.

Qué eligieron los azuleños el domingo pasado

Elecciones 2015

Portal Chillar |16 de agosto de 2015 |19:08

Qué eligieron los azuleños el domingo pasado

 

16082015_03-voto

Los resultados de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias dejan un panorama por demás abierto de cara a las elecciones generales del 25 de octubre. En esta nota, un repaso por los números de las distintas categorías que se votaron el último domingo y cómo sería la integración de las listas de candidatos a concejales y consejeros escolares.

A una semana de las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del domingo pasado, los números siguen dejando diferentes lecturas. La fuerza política que ganó en la mayoría de las categorías que se votaron, fue el Frente para la Victoria con Daniel Scioli a la cabeza, quien se convirtió en el candidato más votado de toda la elección.

A nivel local, ante las internas partidarias, es necesario hacer el análisis de los votos tanto por partidos como por candidatos.

En esta nota, los resultados de las diferentes categorías y cómo se integrarían las listas de candidatos a concejales y consejeros escolares.

Quiénes siguen y quiénes no

En el plano local, de los doce precandidatos que se presentaron, siguen hacia octubre cinco.

Claudio Molina de Progresistas, que le ganó la interna a Eduardo Lapenta; Hernán Bertellys del Frente para la Victoria, que se impuso en su interna a Mario Caputo, José Inza y Luis Conti; Ramiro Ortiz de Cambiemos, que dentro de ese espacio le ganó a Agustín Carús y a Lindor Burgos; Ulises Urquiza de Unidos por una Nueva Alternativa (FR) que no fue a internas pero superó el 1,5 por ciento de los votos emitidos y Ángel Benítez del Frente de Izquierda y de los Trabajadores que también superó por un ajustado margen ese porcentaje.

El otro precandidato que se presentó pero que no seguirá porque no alcanzó el piso para poder competir en octubre es Rogelio Martínez de Compromiso Federal.

Intendente, por partidos y por candidatos

Tomando la elección por partidos, el ganador del domingo pasado en la categoría a Intendente fue el Frente para la Victoria, que con la suma de los cuatro precandidatos que se presentaron obtuvieron 15.373 votos, llegando al 41,49 por ciento.

Le siguieron Cambiemos, que con sus tres precandidatos obtuvo 10.392 votos -28,5 por ciento-; Progresistas que logró entre las dos listas que llevaba 7.876 votos -21,26 por ciento-.

Más atrás se ubicaron Unidos por una Nueva Alternativa que sacó 2.485 votos -6,71 por ciento-; el Frente de Izquierda y de los Trabajadores con 565 votos -1,52 por ciento- y por último Compromiso Federal con 359 votos -0,97 por ciento-.

Los primeros lugares cambian cuando se toma la misma categoría pero individualmente por candidato.

De ese modo, quien ganó fue Claudio Molina de Progresistas con 6.524 votos -el 17,60 por ciento-; seguido por Hernán Bertellys del FpV con 5.028 votos -13,57 por ciento-; Ramiro Ortiz de Cambiemos con 4.410 votos -11,9 por ciento-.

Del cuarto al octavo lugar, se ubican los precandidatos que quedaron fuera de competencia por perder sus internas. En orden de votos, Mario Caputo, José Inza, Agustín Carús, Luis Conti y Lindor Burgos.

Noveno está Ulises Urquiza de UNA, quien no fue a internas y al obtener 2.485 votos quedó habilitado para competir en las elecciones generales del 25 de octubre. Lo mismo sucede con Ángel Benítez del FIT, que obtuvo los votos justos y necesarios para seguir en carrera.

Último en la lista quedó Rogelio Martínez que con el 0,97 por ciento no tiene ninguna posibilidad de competir en octubre.

Las internas y la integración de las minorías

Con los porcentajes de cada una de las tres internas partidarias que se dieron en esta ciudad en la categoría Intendente -Frente para la Victoria, Cambiemos y Progresistas-, deberán ahora integrarse las listas de candidatos a concejales y consejeros escolares. Esto se rige por el reglamento interno de cada fuerza.

Así, por ejemplo, el acta constitutiva del Frente para la Victoria provincial establece que el 75 por ciento de los cargos corresponde a la lista más votada y el 25 restante a las que le siguen en número de votos, siempre y cuando superen el 25 por ciento de los votos válidos emitidos.

En el caso de Azul, Hernán Bertellys ganó la interna, por lo tanto sus candidatos predominarán en la lista de concejales y consejeros escolares de esa fuerza política. La integración se dará con la lista que presentó Mario Caputo -que llevaba a Santiago Zaffora como primer precandidato a concejal- porque obtuvo el 27,70 por ciento de los votos. De acuerdo a los cálculos -aunque seguramente todo dependerá de las negociaciones que lleven adelante los dos dirigentes-, Zaffora se estaría integrando en el cuarto lugar y Victoria Martínez -que iba segunda en la lista de Caputo- podría llegar a ocupar el octavo lugar.

En lo que hace a José Inza, no podrá integrar ningún concejal a la lista de Bertellys ya que obtuvo sólo el 22,49 por ciento de los votos dentro de esa interna, por lo que quedó sin ninguna posibilidad.

Lo mismo sucede con Luis Conti, que consiguió el 17,10 por ciento y quedó cuarto en la interna del FpV.

En lo que respecta a Cambiemos, el acta constitutiva indica que la integración de la lista de candidatos a concejales y consejeros escolares se dará con la aplicación del sistema D`Hondt entre las listas que haya obtenido como mínimo el 25 por ciento de la totalidad de los votos en la interna partidaria.

Ramiro Ortiz consiguió el domingo pasado el 42,44 por ciento, por lo que la lista de candidatos estará integrada en su mayoría por su gente. Con el 33 por ciento que logró Agustín Carús, estaría integrando a Simón Perli -que iba primero en su lista- y podría llegar a ingresar también aunque más abajo en la nómina Francisco Gayani.

En lo que hace a Lindor Burgos, tuvo el 24,56 por ciento de los votos en esa interna, según los datos oficiales provisorios -con el 99,4 por ciento de las mesas escrutadas-. Hasta el momento, con ese porcentaje no tiene posibilidad de integrar listas.

Los números de la interna de Progresistas dejaron sin posibilidad a los candidatos que acompañaron a Eduardo Lapenta de integrar la lista que lleva Claudio Molina.

El estatuto de esa fuerza política establece que para que las listas se integren, es necesario que la que salió segunda haya obtenido como mínimo el 18 por ciento de los votos. La nómina que impulsaba Lapenta logró el 17,17 por ciento, por lo tanto Molina competirá en octubre sólo con sus candidatos.

De cara a octubre

A una semana de las elecciones, los resultados dejaron de cara a las generales del 25 de octubre algunas certezas y muchos interrogantes, y tanto unas como otros llegan de la mano de los números que cosechó cada fuerza política.

Al día siguiente de las PASO ya comenzaron las especulaciones sobre a dónde irán los votos de la gente que eligió a los candidatos que quedaron en el camino, aquellos que perdieron sus internas.

La realidad es que más allá de los cálculos y de cualquier estimación que se pueda hacer, el panorama en el plano local está hoy por hoy muy abierto a cualquier posibilidad, más observando los porcentajes que obtuvo cada uno de los candidatos.

PRESIDENTE

La categoría Presidente que se votó el último domingo en las PASO fue la que más participación de los azuleños generó y la que tuvo menos votos en blanco. De allí salió el candidato que más votado en toda la elección en Azul: Daniel Scioli.

Hay dos maneras de leer los resultados de esta categoría: por partido y por candidatos.

Por partido, en esta ciudad ganó Cambiemos, que en la sumatoria de votos de Mauricio Macri, Elisa Carrió y Ernesto Sanz lograron 13.824 votos.

Macri consiguió 11.537 votos, Carrió 1.356 y Sanz 931 -en una pésima elección del candidato de la UCR dentro de esta alianza-.

Pero si se lo mira desde los candidatos, el que más votos obtuvo fue Daniel Scioli -del FpV- con 13.108.

Como dato, Macri iba en dos boletas -junto a Ortiz y Carús en el plano local-, Carrió en una -junto a Burgos- y Sanz también en una -con Burgos-.

Scioli en cambio aparecía en ocho boletas: iba con cada uno de los cuatro precandidatos a Intendente, quienes a su vez iban en dos boletas cada uno: una con la de Aníbal Fernández y otra con la de Julián Domínguez, ambos como precandidatos a gobernador por el FpV.

Siguiendo por candidatos, Sergio Massa -de UNA- obtuvo 4.844 votos y Margarita Stolbizer -de Progresistas-, en una magra elección teniendo en cuenta los porcentajes que sacó en Azul en anteriores elecciones, consiguió 3.977 votos.

Entre los “Otros” que figuran en el gráfico, están Manuel Castañeira de Movimiento al Socialismo, Mauricio Yattah del Partido Popular, Víctor De Gennaro del Frente Popular y Raúl Albarracín del Movimiento de Acción Vecinal.

16082015_05_presidentesxCandidato1

GOBERNADOR 

Lo mismo sucede en la categoría Gobernador. Si se toma por partido, ganó el Frente para la Victoria con la sumatoria de votos que obtuvieron Aníbal Fernández y Julián Domínguez. Sin embargo, por candidato la que mayor cantidad de votos consiguió fue María Eugenia Vidal -Cambiemos-.

Yendo a los números concretos, Fernández tuvo 6.698 votos y Domínguez 5.954, ambos yendo en cuatro boletas a nivel local. De esta manera, entre ambos lograron 12.652 votos.

Por su parte, Vidal -que también iba en cuatro boletas a nivel local- logró 12.360 votos, es decir, 292 votos menos que la suma de los dos candidatos del FpV.

Luego, muy lejos, se ubicó Jaime Linares de Progresistas con 3.992 votos, seguido por Felipe Solá de UNA con 3.854 votos.

A ellos les siguieron Néstor Pitrola del FIT con 485 votos, Adolfo Aguirre del Frente Popular con 399, Eduardo D’Onofrio de Compromiso Federal con 289, Vilma Ripoll del MST con 175, Héctor Heberling del Movimiento al Socialismo con 120 y Manuel Bertoldi de Patria Grande con 90 votos.

16082015_06_gobernador1

PERFOMANCE INDIVIDUAL

El gráfico muestra los votos obtenidos por los distintos precandidatos del FpV en las categorías Presidente, Gobernador (las dos listas que compitieron) e Intendente (con las cuatro listas). Daniel Scioli fue el candidato que más votos obtuvo no sólo dentro del Frente sino también en toda la elección. Incluso, las dos listas de los precandidatos a gobernador -que da 12.652 votos- tampoco alcanzaron para superar los más de 13.000 votos que obtuvo Scioli. Numéricamente, en el plano local sólo lo superó la suma de los cuatro precandidatos a Intendente, quienes consiguieron 15.373 votos. La performance individual de los azuleños estuvo muy lejos de lo que obtuvieron el actual gobernador y, aunque en menor medida, por Aníbal Fernández y Julián Domínguez.

16082015_06_frente1

VIDAL PUDO MÁS

La ganadora de este espacio político fue María Eugenia Vidal, candidata a gobernadora, quien en esta ciudad superó incluso a Mauricio Macri. Mala fue la elección de Ernesto Sanz que apenas alcanzó 913 votos, logrando un piso histórico para el radicalismo en esta ciudad, y la de Elisa Carrió.

Por otra parte, la suma de los votos de Ortiz, Carús y Burgos -10.392- no alcanza a superar la que consiguieron individualmente Macri y Vidal.

El corte de boletas dentro de este espacio, al igual que en los demás, es notorio.

16082015_07_cambiemos1

PROGRESISTAS

Claudio Molina fue quien más votos obtuvo dentro de Progresistas. Superó a Margarita Stolbizer, a Jaime Linares que va como candidato a gobernador, a Omar Duclós como candidato a diputado nacional y a José Luis Comparato como candidato a diputado provincial (estos dos últimos se incluyen en este gráfico porque las listas están encabezadas por azuleños). Si en octubre los números se repitiesen, las posibilidades de Duclós de renovar la banca en la Cámara de Diputados de la Nación quedarían al límite. Lo mismo sucede con Comparato para la legislatura bonaerense. No pasó desapercibido el escaso porcentaje obtenido por Stolbizer que fue superada en Azul por todos los precandidatos de las distintas categorías.

16082015_07_progresistas1

UNA

En este espacio liderado por Sergio Massa y José Manuel De la Sota a nivel nacional se puede observar claramente el corte de boleta de los azuleños. Massa consiguió el doble de votos que Ulises Urquiza, quien sólo superó a De la Sota -precandidato que hizo una pésima elección en esta ciudad-. Felipe Solá, candidato a gobernador, obtuvo aproximadamente 1000 votos menos que Massa y 1.400 más que Urquiza.

 


anunciate01_PCh

Los Pre Candidatos de Azul presentaron sus listas

Elecciones 2015 en Azul – P.A.S.O

 

    Portal Chillar |20 de junio de 2015 |20:13

Los Pre Candidatos de Azul presentaron sus listas

 

ELECCIONES-2015-CNS

Listas presentadas para Las PASO por algunos de los distintos pre candidatos de Azul. En total se presentaron 10 listas para las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del 9 de agosto próximo.

 

  •  UCR-CC ARI
Intendente
Lindor Juan Burgos -UCR
Consejales titulares
Luciano Lafosse – UCR
Carlos Bravo – UCR
Manuela Arrarás – UCR de Cacharí
Santiago Telleria -CC ARI
Juan Covini (UCR, de Chillar)
Muñoz María Soledad -CC ARI
Miguel Cerrudo – UCR
Leandro Cachenaut – UCR
Olga Fitipaldi – UCR
Concejales suplentes
Gerardo Cacciatore CC ARI, de Chillar.
Luciano Molentino -CC ARI
Cristina Garófalo – UCR
Cesar Quattrocchio – CC ARI
Ana Dagnino – UCR
Ana Lía Suarez -CC ARI
Consejeros Escolares titulares
Daniel Corrado UCR
Juan Carlos Rodriguez -CC ARI
Silvina Izzi -UCR
Consejeros Escolares suplentes
Javier Borda – UCR
Alicia Falconaro – UCR
Estela Pettruccelli – UCR
***
  • FPV – INZA
Intendente:José Manuel InzaConcejales:Titulares:1. Rodolfo Rancez2. Daniel Mujica3. Bernarda Grierson4. Miguel D´Spalatro5. Pablo Disalvo6. Mirta Laguna

7. Hernán Combessies

8. Juan Ignacio Kubik

9. Rosa Bardas

Suplentes:

1. Pamela Fidalgo

2. Lucio Rancez

3. Fabio Carluccio

4. Ayelén Martínez

5. Roberto Oscar Larrosa

6. Darío Mónaco

Consejeros Escolares:

Titulares:

1. Erica Moyano

2. Marcela Castro

3. Fernando Abdala

Suplente:

1. Germán Pérez

2. Vanesa Mandagaran

3. Daniel Galizio

Fuente: Prensa José Inza

***

  • PRO AZUL (Linea Ramiro Ortiz)

Intendente 

ORTIZ RAMIRO

Concejales Titulares

Álvarez, Néstor Omar
Vieta, Guillermo Osvaldo
García,  Agustina Fresia
Herrera, Hugo Ernesto
Scavuzzo,  José  María 
Espósito, María Andreina
Van Waarden,  Gabriel Alberto
Castro,  Miguel Ángel 
Dusserat,  María  Jimena

Concejales Suplentes

Lucini,  María Cecilia
Castellar Héctor 
Gómez, Juan Manuel
Verón, Raúl  Héctor 
Andrade,  Vilma Luján 
Pagano,  Pedro Lucio

Consejeros Escolares Titulares 
Erramuspe,  Facundo Martín 
Gennuso,  Silvina Elizabeth
Cabrera María  Elizabet

Consejeros Escolares Suplentes 
Mansilla, Lucio
Verón, Cintia Andrea
Torres,  Erica Carmen De La Merced

Prensa Ramiro Ortiz

***

  •  PRO – Linea Agustín Carús
Intendente
CARUS AGUSTIN JUAN
CONCEJALES TITULARES
PERLI GUSTAVO
SIMON GAYANI
FRANCISCO ROBERTO DA COSTA
ABRANTES MARIA PAULA
 EBOLI GUSTAVO RAMON BALLESTERO DIEGO JOSE CERRUDO MARIA DEL LUJAN ETCHICHURY MARIANO LUIS COCCIARDI FLAVIO CRISTIAN

 BATTAFARANO SILVIA MABEL

CONCEJALES SUPLENTES:

 LUPO PABLO MATIAS

 ZAVALIA CARLOS IGNACIO

 BUSTOS BERNABELA YANINA

 TANZI MARTIN ANDRES

 CORREA NICOLAS MARIANO

 BONGIORNO NELLY AMANDA

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES:

BIVANI SILVIA RAQUEL

FONTANA LORENA MARIEL

HEREDIA WALTER RAMON

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES:

ACEVEDO PATRICIA BEATRIZ

SANTILLAN CRISTIAN ALBERTO

ZARATE BARBARA AYELEN

Fuente: Prensa Agustín Carús

***

  •  FRENTE PROGRESISTAS
Lista de precandidatos a intendente, concejales y consejeros escolares del Frente “Progresistas” en Azul integrado por el Gen, VxA y UCR (línea referenciada en el concejal Juan Saenz)
INTENDENTE
MOLINA Claudio J.
CONCEJALES TITULARES
NORTE Omar
VENA MayaZABALZA Pablo (Chillar)SEMPE JuánMOCCIARO GastónMARINA Andrea

PRAT Eugenia

GAILLUR Lucas

FRETTI RODRIGUEZ Griselda

SUPLENTES

SILVA Osvaldo

BLANCO Graciela

FIORENZA José Luis

BORDON Agustina (16 de Julio)

PROVENZANO Santiago

GARCIA Daniela

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

TERRA Gabriel

LABARONI Adrián (Cachari)

VALLE Liliana

SUPLENTES

CIAPPINA Alejandra

GAMARRA Gustavo

DIPUTADO PROVINCIAL EN PRIMER TÉRMINO 

COMPARATO José Luis Comparato

Fuente: Prensa Claudio Molina

***

  •  Peronistas Sin Fronteras- Bertellys
INTENDENTE
BERTELLYS, FEDERICO HERNAN
CONCEJALES TITULARES
SOTTILE, PEDRO HUGOGIORDANO, GUILLERMO EMILIOCROHARÉ, CRISTINA MARIAVERA, LILIANA NOEMILASARTE, ENRIQUE MARIO FELIX

GALLOURS SANTILLAN, NOELIA VANESA

SURGET, WALTER RAMON

PERALTA, CARLOS ISMAEL (Cachari)

ARAMBILLET, ALBERTO OSCAR

SUPLENTES

THEAUX, NESTOR OMAR

CUATROCHIO, HERCTOR RAUL

CHAVES, MARCELO ADRIAN

DE URRAZA, JOSE LUIS

DI PIETRO, MARIA CELIA

LAUROUA, RAQUEL NOEMI

CONSEJEROS ESCOLARES

LABORDA, MARTIN EXEQUIEL

FICCA, ANDREA PAOLA

FIORENZA, FLAVIO GERMAN

SUPLENTES

FERNANDEZ, GISELA ELISABET

LOPEZ, STELLA MARIS

DRAGHI, CRISTIAN EMMANUEL

Fuente: Prensa Hernán Bertellys

***

 

  • FPV – Luis Conti

Intendente

Luis Conti
Concejales titulares:

Matías García

Nerina  Martin

Soledad Digiano

Mariano Velázquez

Silvio Oliva Drys

Alejandra Tolosa Cons.

Concejeros Escolares titulares:

Paula Tartara

Lucrecia Baliño

Mercedes Ibarra

***

  • FPV – Linea Mario Caputo

Intendente

MARIO CAPUTO

Concejales titulares

SANTIAGO ZAFFORA

VICTORIA MARTINEZ

JOAQUIN PROPATTO

GABRIELA MATTINA

JOSE TEDESCO

ROMAN ROS

EUGENIA BONGIORNO

ALBINO PONCE

NATALIA GARCIA

Consejeros escolares titulares

MARIANO CHARNOUDIE

CLAUDIA BUSTOS

CAROLINA VARELA

Fuente: Prensa Mario Caputo

************************************************************************************

 

ELECCIONES 2015

Se presentaron diez precandidatos a Intendente para las PASO

 

Se presentaron diez precandidatos a Intendente para las PASO
Se presentaron diez precandidatos a Intendente para las PASO

Diez listas de precandidatos a Intendente, concejales y consejeros escolares se terminaron de presentar ayer ante las juntas electorales partidarias, que el lunes deberán decidir si pasan todas o algunas quedan en el camino. El Frente para la Victoria presentó cuatro precandidatos -Inza, Caputo, Bertellys y Conti-, Cambiemos tres -Burgos, Ortiz y Carus-, el Frente Progresistas dos -Lapenta y Molina- y el Frente Renovador una –Urquiza-.

Anoche venció el plazo para que las diferentes fuerzas políticas presenten las listas de precandidatos ante sus juntas electorales partidarias, buscando así participar en las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del 9 de agosto próximo.

Al cierre de esta edición, en el plano local se conocieron diez listas representando a cuatro espacios: el Frente para la Victoria va con cuatro precandidatos, Cambiemos con tres, el Frente Progresistas va con dos y el Frente Renovador lleva una sola.

No obstante estas presentaciones, cabe recordar que desde la implementación de la reforma política de 2009 son las juntas electorales partidarias las encargadas de aceptar o rechazar la participación de cada uno de ellos. Para esto, tiene tiempo hasta el lunes 22. Ese día, cada Junta oficializa las nóminas que finalmente competirán en las PASO. Luego, el 27 de junio, debe presentarlas ante la Justicia Electoral.

Los frentes electorales y sus candidatos

Son cuatro los frentes electorales que a nivel local -siguiendo los acuerdos de cúpula- se conformaron para las elecciones de este año.

El Frente para la Victoria reúne las distintas vertientes del peronismo en esta ciudad como el PJ, 26 de Julio, Socialistas para la Victoria, Nuevo Encuentro, Kolina, entre otras.

Si bien circularon muchos nombres para encabezar las listas y se dijo que la junta sólo permitiría la presentación de dos, lo concreto que al cierre de esta edición fueron cuatro las que se presentaron -las que tal vez luego pasen un tamiz-: la del actual intendente José Inza, la de Hernán Bertellys, la de Luis Conti y la de Mario Caputo.

José María Rodríguez Silveira era otro de los precandidatos, pero se bajó y su sector se alineó al del Caputo, integrando a su gente a la lista del actual diputado provincial que así sumó a la Mesa Scioli 2015, la Agrupación 26 de Julio, entre otros.

Por su parte, Conti no logró la nómina unificada que pretendía para enfrentar a Inza y va con el apoyo de otros sectores del PJ como La Cámpora, el Movimiento Evita, el PJ y La Canpo, entre otros.

En lo que hace al Frente Cambiemos, está integrado por la Unión Cívica Radical, el PRO y la Coalición Cívica. Las listas que se presentaron están encabezadas por Lindor Burgos, Ramiro Ortiz y Agustín Carús. En lo que respecta a Juan Sáenz, que también iba por la UCR y había lanzado su precandidatura a fines del año pasado, se bajó en las últimas horas de la pelea electoral y decidió sumar a su gente en la lista de Claudio Molina, más allá de los acuerdos de cúpula.

En esa decisión mucho habrían tenido que ver los hechos que se suscitaron cuando Burgos anunció -hace exactamente un mes- su presentación y la intención de que los afiliados definieran en una interna partidaria cuál de los dos sería su precandidato. Los acuerdos no llegaron y las diferencias en el seno del partido se hicieron cada vez más insalvables, lo que desembocó en el apoyo de Sáenz a la lista que encabeza Molina.

En lo que hace a la Coalición Cívica, finalmente decidió no presentar lista propia sino que se integró a la lista de Burgos.

Por el lado del PRO, tanto Ortiz como Carús presentaron listas propias, es decir sin acuerdos extrapartidarios.

Como Frente Progresistas se presentan el GEN y el Partido Socialista, con Claudio Molina y Eduardo Lapenta como precandidatos a Intendente de cada espacio respectivamente. La lista del socialismo es pura, sin integración de otros espacios, mientras que la de Molina suma a VxA y también a un sector de la UCR.

Por último, está el Frente Renovador que lleva como precandidato a jefe comunal al actual concejal Ulises Urquiza. Por este espacio se presenta esta única lista, lo que significa que no deberá dirimir en las Primarias de agosto su lugar con otro precandidato. Lo que requiere sí para continuar en la carrera a las elecciones generales del 25 de octubre es obtener al menos el 1,5 por ciento de los votos.

Estos son por el momento los precandidatos, aunque algunos de ellos podrán ser “bajados” y otros pueden llegar a aparecer, todo depende de lo que resuelvan las juntas electorales partidarias.

FRENTE PARA LA VICTORIA

 

LISTA FpV – Precandidato a Intendente – José Manuel Inza

21062015_03inza-262x300

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Rodolfo Rancez

2- Daniel Mujica

3- Bernarda Grierson

4- Miguel D´Spalatro

5- Pablo Disalvo

6- Mirta Laguna

7- Hernán Combessies

8- Juan Ignacio Kubik

9- Rosa Bardas

Suplentes

1- Pamela Fidalgo

2- Lucio Rancez

3- Fabio Carluccio

4- Ayelén Martínez

5- Roberto Oscar Larrosa

6- Darío Mónaco

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Erica Moyano

2- Marcela Castro

3- Fernando Abdala

Suplentes

1- Germán Pérez

2- Vanesa Mandagarán

3- Daniel Galizio


LISTA FpV – 
Precandidato a Intendente – Mario Caputo

 

21062015_03caputo-300x200

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Santiago Zaffora

2- Victoria Martínez

3- Joaquín Propatto

4- Gabriela Mattina

5- José Tedesco

6- Román Ros

7- Eugenia Bongiono

8- Albino Ponce

9- Natalia García

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Mariano Charnoudie

2- Claudia Bustos

3- Carolina Varela

 

LISTA FpV- Precandidato a Intendente – Federico Hernán Bertellys

21062015_03bertellys-300x216

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Pedro Sottile

2- Guillermo Giordano

3- Cristina Croharé

4- Liliana Vera

5- Enrique Lasarte

6- Noelia Gallours Santillán

7- Walter Surget

8- Carlos Peralta

9- Alberto Arambillet

Suplente

1- Néstor Theaux

2- Héctor Cuatrochio

3- Marcelo Cháves

4- José Luis De Urraza

5- María Celia Di Pietro

6- Raquel Lauroua

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Martín Laborda

2- Andrea Ficca

3- Flavio Fiorenza

Suplentes

1- Gisela Fernández

2- Stella Maris López

3- Cristian Draghi

 

LISTA FpV – Precandidato a Intendente – Luis Alberto Conti

21062015_03conti-300x234

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Matías García

2- Nerina Martín

3- María Soledad Digiano

4- Mariano Velázquez

5- Silvio Oliva Drys

6- Alejandra Tolosa

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Suplentes

1- Paula Tártara

2- Lucrecia Baliño

3- Mercedes Ibarra

 

———–

 

FRENTE CAMBIEMOS

 LISTA UCR – CC – Precandidato a Intendente – Lindor Juan Burgos

21062015_03burgos-265x300

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Luciano Laffose

2- Carlos Bravo

3- Manuela Arrarás (Cacharí)

4- Santiago Tellería

5- Juan José Covini (Chillar)

6- Soledad Muñoz

7- Rubén Cerrudo

8- Leandro Cachenaut

9- Olga Fittipaldi

Suplentes

1- Gerardo Cacciatore (Chillar)

2- Luciano Molentino

3- Cristina Garófalo

4- César Quattrocchio

5- Ana Dagnino

6- Analía Suárez

7- Gustavo Cruz Prat

8- Irene Peretti

9- Raquel Oyarzábal

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Daniel Corrado

2- Juan Carlos Rodríguez

3- Silvina Izzi

Suplentes

1- Javier Borda

2- Alicia Falconaro

3- Petruccelli Stella

 LISTA PRO – Precandidato a Intendente – Ramiro Ortiz

21062015_03ortiz-300x225

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Néstor Álvarez

2- Guillermo Vieta

3- Agustina García

4- Hugo Herrera

5- José Scavuzzo

6- María Andreina Espósito

7- Gabriel Van Waarden

8- Miguel Ángel Castro

9- María Jimena Dusserat

Suplentes

1- María Cecilia Lucini

2- Héctor Castellar

3- Juan Manuel Gómez

4- Raúl Verón

5- Vilma Andrade

6- Pedro Pagano

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Facundo Erramuspe

2- Silvina Gennuso

3- María  Elizabet Cabrera

Suplentes

1- Lucio Mansilla

2- Cintia Verón

  1. Erica Torres

LISTA PRO – Precandidato a Intendente – Agustín Juan Carús

21062015_03carus-300x199

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Gustavo Simón Perli

2- Francisco Gayani

3- Paula Da Costa Abrantes

4- Gustavo Eboli

5- Diego Ballestero

6- María del Lujan Cerrudo

7- Mariano Etchichury

8- Flavio Cocciardi

9- Silvia Mabel Battafarano

Suplentes

1- Pablo Lupo

2- Carlos Zavalía

3- Bernabela Bustos

4- Martín Tanzi

5- Nicolás Correa

6- Nelly Amanda Bongiorno

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Silvia Bivani

2- Lorena Fontana

2- Walter Heredia

Suplentes

1- Patricia Acevedo

2- Cristian Santillán

3- Bárbara Zárate

 

FRENTE PROGRESISTAS

 

LISTA PARTIDO SOCIALISTA – Precandidato a Intendente – Eduardo Victor Lapenta

21062015_03lapenta-199x300

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Eduardo Draghi

2- Leandro Fuentes

3- Patricia La Fuente

4- Maximiliano Gentiletti

5- Beatriz Torres

6- Olaf Jacobson

7- Cecilia Minvielle

8- Guillermo Walder

9- Ana Natero Córdoba

Suplentes

  1. Carlos Vignau

2- Camila Prat

3- Rene Paggi

4- Laura Bermay

5- Soledad Godoy

6- Marta Pérez

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Graciela Cañas

2- José Novoa

3- María Del Carmen De Luca

Suplentes

1- Esteban Valicenti

2- Marina Basile Cura

3- Beatriz Rodriguez Cracco

LISTA GEN-VxA-UCR – Precandidato a Intendente – Claudio Jesús Molina

21062015_03molina-300x200

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Omar Norte

2- Maya Vena

3- Pablo Zabalza

4- Juan Sempé

5- Gastón Mocciaro

6- Andrea Marina

7- Eugenia Prat

8- Lucas Gaillur

9- Griselda Fretti Rodríguez

Suplentes

1- Osvaldo Silva

2- Graciela Blanco

3- José Luis Fiorenza

4- Agustina Bordón

5- Santiago Provenzano

6- Daniela García

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Gabriel Terra

  1. Adrián Labaroni

3- Liliana Valle

Suplentes

1- Alejandra Ciappina

2- Gustavo Gamarra

 

FRENTE RENOVADOR

Precandidato a Intendente – Ulises de Jesús Urquiza

21062015_03urquiza-300x200

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Hugo Torres

2- Claudio Refort

3- Irene Lagos

4- Luis Alberto Ferrando

5- Juan José Albornoz

6- Nerina Russo

7- Pablo Bressa

8- Daniel Gustavo Gamarra

9- Josefina Abonjo

Suplentes

1- Marcos Reales

2- Alexis Pablo Adami

3- Daniela Louge

4- Ismael Andrada

5- Daniel Alberto Acosta

6- María Cecilia Vitale

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Omar Iribe

2- Graciela Rossi

3- Oscar Farias

Suplentes

1- Pablo Peluffo

2- Monica Ponce

3- Nicolás Mangudo

 

AZULEÑOS CANDIDATOS A DIPUTADOS 

El actual diputado Omar Duclós va nuevamente como precandidato a legislador nacional en primer término en la lista del Frente Progresistas. También la azuleña Alicia Lapenta, del Partido Socialista, va a ocupar un lugar en esa lista aunque hasta ayer al cierre de esta edición no se había determinado cuál.

En lo que hace al ámbito seccional, José Luis Comparato encabezará la lista de diputados provinciales y la concejal Erica Torena, del socialismo, va en segundo término en la nómina del Frente Progresistas.

En lo que hace a Diego Colman, trascendió que iría como precandidato a diputado provincial por el Frente Renovador, pero a lo largo de la tarde de ayer ni siquiera él lo pudo confirmar ante la consulta de este diario.

21062015_03duclos-300x225
Omar Duclós

 

21062015_03alicia-300x225
Alicia Lapenta

 

21062015_03comparato-300x200
José Luis Comparato

 

21062015_03torena-269x300
Erica Torena

 

Se va conformando el mapa de cara a las PASO

ELECCIONES 2015 en Azul

EL TIEMPO | 14 de junio de 2015 a las 13:15 pm

Portal Chillar |14 de junio de 2015 |19:25

Se va conformando el mapa de cara a las PASO

 

ELECCIONES-2015-CNS

El último miércoles cerró el plazo para la inscripción de las distintas fuerzas políticas ante la Justicia Electoral Nacional. Así, se conformaron los frentes y alianzas electorales de cara a las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias que tendrán lugar el 9 de agosto próximo. Este es el escalón que antecede a la presentación de las listas que deberán presentarse el sábado próximo con cada uno de los candidatos ya definidos.

Con la presentación de los frentes y alianzas que competirán en las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias de agosto, comenzó a escribirse el mapa electoral. Es el primer paso en la organización, ya que cada fuerza política definió cómo y con quién se presentará. Ahora resta que den a conocer los nombres, pero para eso habrá que esperar hasta el sábado próximo, día en que vence el plazo para presentar las listas de precandidatos.

Por lo pronto, en el plano local se sabe que -hasta el momento- son tres los frentes electorales que competirán y que, hoy por hoy, hay 11 precandidatos a Intendente.

Así, el Frente para la Victoria va con cinco precandidatos, Cambiemos con cuatro yProgresistas con dos. De cada uno de esos espacios saldrá un candidato, que será el que competirá en las elecciones generales de octubre.

Pero aún hay espacios que no han decidido si se presentarán o no, como es el caso del Frente Renovador y de la Coalición Cívica (este último, en caso de ir sumaría un nuevo precandidato a Cambiemos ya que integra ese frente electoral).

Más allá de las especulaciones que circulan en los últimos días, el panorama se definirá el sábado que viene, cuando cada espacio presente las listas con sus precandidatos a Intendente, concejales y consejeros escolares.

Frente para la Victoria  

En el plano local, convergerán en el Frente para la Victoria las distintas vertientes del peronismo en esta ciudad como el PJ, Movimiento Evita, Socialistas para la Victoria, Nuevo Encuentro, Kolina, entre otras. Si de nombres se trata, hasta el momento han anunciado sus precandidaturas José Inza (que apuesta a seguir cuatro años más en la gestión), Mario Caputo(de la mano del también precandidato Florencio Randazzo), Hernán Bertellys (sciolista desde las primeras horas), José María Rodríguez Silveira (también apoyando al actual gobernador Daniel Scioli) y Cristina Croharé o Miguel Mugueta (que aún no definieron quien va a ir por Socialistas para la Victoria). En lo que hace a Luis Conti, no se ha autoproclamado precandidato pero admitió que está trabajando para lograr una lista en la que confluyan los diferentes sectores del justicialismo, excluyendo la línea del actual Intendente.

Entre ellos se debería dirimir la primaria para elegir al que finalmente los representará luego en las elecciones generales de octubre. Pero en las últimas horas ha circulado muy fuerte la versión que el partido no permitiría tantos nombres y que sólo habilitaría a dos.

No sería la primera vez que esto ocurra. Ya en 2013, Bertellys -que se presentaba como precandidato a concejal- tuvo que ir como colectora del FpV porque no le habilitaron la posibilidad de competir con la lista que impulsaba el intendente Inza.

Habrá que esperar entonces para saber qué sucede en el transcurso de esta semana: si logran “ordenarse” a nivel local y confluir la mayoría en una lista consensuada, o el orden les viene impuesto desde arriba y con los nombres de quiénes competirán.

Cambiemos  

Cambiemos es el nombre con el que se inscribió la alianza entre la Unión Cívica Radical, el PRO y la Coalición Cívica. De esta manera, en las PASO se estarían enfrentando a nivel local Juan Sáenz, Lindor Burgos, Ramiro Ortiz y Agustín Carús. De entre ellos saldría el candidato de este frente para las elecciones del 25 de octubre.

¿Por qué la utilización del potencial?, porque no está todo definido aún del lado de la UCR. Sucede que finalmente Sáenz y Burgos no irán a una interna partidaria como quería este último, que cuando dio a conocer su precandidatura casi a fines de mayo, señaló que serían los propios afiliados los que decidieran quién sería el precandidato a Intendente porque la intención del partido era ir a las PASO con una sola lista. Para esto, se llevaron adelante diferentes reuniones pero el consenso no llegó. De esta manera, aunque sólo por el momento ya que todo puede cambiar en una semana, se estarían presentando las dos listas.

Por el lado de la Coalición Cívica también se esperaban definiciones. Fuentes consultadas por este diario, indicaron que aún no decidieron si presentarán precandidato propio. Por lo pronto, se sabe que este espacio estuvo en conversaciones con uno de los sectores del radicalismo en el intento de integrar candidatos a una de las listas.

En lo que hace al PRO, Ramiro Ortiz y Agustín Carús se encolumnan detrás de la figura de Mauricio Macri. Quienes fueron compañeros de bancada hasta hace dos años atrás, ahora se enfrentarán, aunque no sólo entre sí sino también con los otros precandidatos de este frente electoral llamado Cambiemos.

Progresistas  

Bajo la denominación Progresistas se presentan el GEN, el Partido Socialista y otras fuerzas que en esta ciudad no tienen representación. Por esto, sus precandidatos son a nivel local Claudio Molina del GEN-VxA, quien presentó su precandidatura hace una semana, y Eduardo Lapenta del Partido Socialista, que ya a fines del año pasado anunció su intención de ir por la Intendencia de Azul.

El que resulte ganador de los dos en las próximas PASO, será el candidato que competirá en las elecciones generales de octubre.

Otros espacios  

Por otro lado, Una Nueva Alternativa es el frente que formaron el Frente Renovador de Sergio Massa y la Democracia Cristiana de José Manuel De la Sota.

A nivel local, la situación del Frente Renovador es particular. Ante distintas consultas realizadas por este diario, se indicó que aún no está definido si se presentarán en estas elecciones. Si bien el espacio -que salió segundo en 2013- tiene la cantidad de avales suficientes para hacerlo, la cuestión pasa por otro lado. La ida del intendente de Olavarría, José Eseverri, al Frente para la Victoria fue un duro golpe para el FR de Azul que ahora necesita reconfigurarse. Es que no hay que olvidar que el olavarriense fue quien hace tan sólo dos años armó la Sección y ahora su pase al kirchnerismo obliga al Frente a barajar y dar de nuevo, en un contexto nacional y provincial que no lo estaría ayudando demasiado.

Por otro lado, la Izquierda en Azul no presentaría precandidatos. Sería la primera vez en años, luego de que en las dos últimas elecciones en la ciudad fue aumentando significativamente el caudal de votos.

Así se presenta, hoy por hoy, el panorama en Azul. Aunque todo puede cambiar en lo que a las precandidaturas se refiere. Habrá que esperar hasta el sábado próximo, día en que cada frente electoral debe presentar las listas -en lo que hace al plano local- con sus precandidatos a Intendente, concejales y consejeros escolares.

LA CONFORMACIÓN DE CADA FRENTE A NIVEL NACIONAL

 El Frente para la Victoria Nacional fue constituido con catorce partidos nacionales, encabezado por el Partido Justicialista, Partido para la Victoria, Frente Grande, Intransigente, Federal, Kolina, Nuevo Encuentro, Humanista, Hacer por el Progreso Social, FORJA, Por la Soberanía Popular, Solidario y EDDE. Además, está acompañado por sesenta y tres partidos nacionales de distrito, integrados en veinticuatro frentes electorales constituidos en todas las provincias argentinas.
Por su parte, Cambiemos está integrado por la Unión Cívica Radical (Ernesto Sanz), el PRO (Mauricio Macri) y la Coalición Cívica (Elisa Carrió). También suscribieron el acuerdo el partido Fe (del sindicalista Gerónimo “Momo” Venegas), el Partido Demócrata Progresista, Conservador Popular y el Partido del Diálogo.
En lo que hace a Progresistas, se presentó en la justicia electoral con la alianza constituida por el GEN (Margarita Stolbizer), Partido Socialista, Libres del Sur, Socialismo Auténtico, Encuentro Popular y varios partidos vecinales.

El Frente Renovador (Sergio Massa) y la Democracia Cristiana (José Manuel De la Sota) inscribieron la alianza Una Nueva Argentina, que tendrá como aliados al Partido Nacionalista Constitucional (PNC)-UNIR, Unión Popular, Fuerza Organizada Renovadora Democrática, el Movimiento de Integración y Desarrollo, y Unión por Córdoba.
Por su parte, el Frente Popular (Víctor de Gennaro), está integrado por Unidad Popular, el Partido del Trabajo y del Pueblo, Emancipación Sur y el Partido Social.

Asimismo, el Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT) nuclea al Partido Obrero, al Partido de los Trabajadores Socialistas y la Izquierda Socialista (IS).
Por último, se inscribió la alianza Compromiso Federal (Adolfo Rodríguez Saa), formada por Es Posible y el Movimiento Independiente por la Justicia y la Dignidad de Raúl Castells.

LOS FRENTES ELECTORALES Y LOS PRECANDIDATOS QUE, HASTA EL MOMENTO, LLEVARÁN

CAMBIEMOS

Precandidatos a Presidente

UCR – Ernesto Sánz

PRO – Mauricio Macri

CC – Elisa Carrió

Precandidatos a Intendente

UCR – Juan Sáenz y Lindor Burgos

PRO – Ramiro Ortiz y Agustín Carus

CC – Aún no definió si presentará precandidato propio

 

PROGRESISTAS

Precandidatos a Presidente

GEN – Margarita Stolbizer

PS y los otros partidos que integran este frente no presentan precandidato

Precandidatos a Intendente

GEN/VxA – Claudio Molina

PS – Eduardo Lapenta

 

FRENTE PARA LA VICTORIA

Precandidatos a Presidente

Daniel Scioli y Florencio Randazzo

Precandidatos a Intendente

José Inza, Hernán Bertellys, Mario Caputo, José Rodríguez Silveira y Miguel Mugueta o Cristina Croharé

 

UNA NUEVA ALTERNATIVA

Precandidatos a Presidente

FR – Sergio Massa

DC- José Manuel De la Sota

Precandidatos a Intendente

FR no definió si se presentará a nivel local y el partido de De la Sota no tienen representatividad en la ciudad.

No records found. please check your short code. [booking_pluginbox id=»2475″]