Archivo de la etiqueta: Juegos Bonaerenses 2021

Reconocimiento a los participantes de los Torneos Bonaerenses 2021

Reconocimiento a los participantes de los Torneos Bonaerenses 2021

 

Este mañana en el Complejo Cultural San Martín se realizó el acto de entrega de reconocimientos a los jóvenes que participaron de la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2021 que se disputó en Mar del Plata días pasados.

El mismo fue presidido por el intendente municipal Hernán Bertellys, acompañado por la secretaria de Gobierno Fernanda Ibarra, la secretaria y subsecretaria de Cultura, Educación y Deportes Maya Vena y Noelia Gallours, la directora de Deportes Luciana Fredes, la coordinadora de Cultura Raquel Lauroua y profesores del área de Deportes.

Durante el encuentro se le otorgó a cada participante un certificado y se exhibió un video con los momentos más importantes vividos durante esta importante competencia provincial.

Al dirigirse a los presentes el jefe comunal expresó que «es un gran orgullo para todos los azuleños tener esta juventud que va para adelante, que nos representa tan bien en el deporte y en la cultura y que además ha tenido un comportamiento ejemplar; así que felicitaciones”.

Por último hizo un especial reconocimiento a los profesores municipales que formaron parte de la delegación, “por su trabajo, su compromiso que se materializa en estas situaciones pero que se nota año tras año en cada actividad”, expresó.

Azul cerró una gran participación en los Juegos Bonaerenses 2021

Azul cerró una gran participación en los Juegos Bonaerenses 2021

 

Ayer en horas del mediodía culminaron en la ciudad de Mar del Plata los 30º Juegos Bonaerenses con una destacada participación de la delegación azuleña, que obtuvo un total de cuatro medallas de oro, tres de plata y dos de bronce.

En la jornada definitiva, la pareja de beach vóley de Said Diab y Thiago Scarpello logró el segundo lugar del podio y aportó así la última medalla para Azul, tras caer en la final de categoría sub 16 masculino disputada en Playa Varese.

El resultado favoreció de manera muy ajustada a Pilar por 2 sets a 1 (16/21,21/15 y 18/16), en lo que fue el partido final de los cuatro días de competencia azuleña.

A un costado de la cancha, alentó durante todo el juego una ruidosa hinchada azuleña, conformada principalmente por deportistas que habían concluido sus competencias el día anterior. A ello se sumó para el cierre un importante número de público ya que, debido a la paridad del encuentro, el mismo se extendió más de lo previsto y se definió cuando ya estaban terminados todos los partidos que habían iniciado en forma paralela en las canchas montadas en el lugar.

Más medallas

Por otro lado, el día lunes nuestro municipio consiguió distintas medallas que llegaron desde las tres selecciones municipales clasificadas a las finales y por parte de competidores individuales en pruebas de atletismo.

En este sentido, en la Pista Municipal “Justo Román” y en forma casi simultánea, los jóvenes sub 18 Juan Arriéguez –abanderado de la delegación– y Nahuel Pedernera consiguieron sendas medallas de oro en lanzamiento de bala y salto en largo, respectivamente.

Arriéguez llegó al lugar más alto del podio con un lanzamiento de 18,30 metros, cinco metros por encima de quien terminó segundo, mientras que Pederneralo logró con un salto de 7,07 metros.

Por otro lado, en el Centro Municipal de Hockey la selección de hockey sub 16femeninole ganó 1 a 0 a Quilmes –gol de Agustina Ortiz– y de esa manera alcanzó la medalla de plata.

A su vez, en instalaciones del Pueyrredón Rugby Club en Parque Camet, los chicos de rugby sub 14 perdieron 14-10 con Lomas de Zamora pero aún así obtuvieron la medalla de bronce.

Finalmente y en su último enfrentamiento, el conjunto de fútbol 11 sub 18 masculino cayó ante San Isidro 3-2 en Club Banco Provincia –golesde Iván Martino y Tobías Martínez–, con lo cual también logró llegar al tercer escalón del podio y colgarse la segunda presea de bronce para Azul.

Estas medallas se sumaron a las obtenidas previamente por Milagros D’Amico (oro en 80 metros llanos sub 14), Marcial Martínez (plata en lanzamiento de martillo sub 16) y Ayrton Roldán (plata en acuatlón sub 14).

 

Otros resultados

En atletismo, compitieron también los siguientes azuleños:

– Ámbar Pais fue 7ª en salto en alto sub 18 femenino con 1,30 metros.

– Delfina Peroggi, 4ª en salto en largo sub 18 femenino con 4,93 metros.

– Tobías Cardoso, 4º en lanzamiento de disco sub 18 masculino con 45,17 metros.

– Santiago Etchepare, 6º en 1.500 metros sub 18 masculino con 4:25,47.

– La posta 5×80 metros sub 14 femenina compuesta por Catalina Moretto, Magali Robbiani, Valentina Carli, Morena Pratula y D’Amico Milagros finalizó 4ª con una marca de 55,03 segundos.

– La posta 4×100 metros sub 18 femenina conformada por Joselina Bartolomé, Agustina Serra, Bárbara Andrioli y Delfina Peroggi fue también 4ª con un tiempo de 55 segundos.

 

En ajedrez sub 16 femenino, Delfina Torrens finalizó en séptima posición.

En básquetbol 3×3 sub 18 masculino, Azul perdió su último partido 16-13 ante Cañuelas.

En tenis sub 16Ferreyra/Godoy vencieron a General Villegas 2 sets a 1 (1/4,4/2 y 5/10) y en sub 14 Romero/Pecorena fueron superados por Coronel Dorrego (5/3, 2/4 y 10-8). Ambas parejas quedaron fuera de las semifinales.

En tenis de mesa universitario femenino, Milena Rodríguez también se despidió en su zona clasificatoria al caer con Hurlingham 3 a 1 (12/10,11/9,7/11 y 11/2).

En malambo sub 15 para ambos sexos, dio su performance en el Teatro Auditórium Jano Lozano.

Despedida a la delegación que representará a Azul en los Juegos Bonaerenses

Despedida a la delegación que representará a Azul en los Juegos Bonaerenses

 

El intendente Bertellys despidió a la delegación que representará a Azul en los Juegos Bonaerenses

Esta tarde partió a Mar del Plata la delegación azuleña que participará de la final de los Juegos Bonaerenses que se disputan hasta el 9 de noviembre. Por tal motivo el intendente municipal Hernán Bertellys despidió a los competidores en un acto realizado en el veredón municipal.

En la ocasión estuvo presente la Banda Combate de Perdriel interpretando el Himno Nacional Argentino y el mandatario hizo entrega de la insignia de Azul al abanderado de la delegación, el atleta chillarense Juan Arrieguez.

Acompañaron al mandatario el jefe de Gabinete Alejandro Vieyra, la secretaria y subsecretaria de Cultura, Educación y Deportes Maya Vena y Noelia Gallours.

Al dirigirse a los presentes el mandatario destacó la importante cantidad de competidores locales que llegaron a la instancia final y señaló que “confiamos en toda la vocación que tienen, sabemos que cada uno va a entregar todo en su disciplina, les deseamos el mayor de los éxitos y que puedan disfrutar de todo el compañerismo y la camaradería de este tipo de encuentros”.

 

Representantes del distrito

La delegación local estará conformada por jugadores de variadas disciplinas, en forma individual, en pareja y en selecciones.

Al respecto, habrá representantes locales en rugby sub 14 (selección municipal) con Facundo Javier Irigoyen, Francisco Ortiz Massey, Segundo Loustaló, Andrés Campagnolle, Pedro Terca, Bautista Altube, Felipe Salto, Máximo Oxoby, Laureano Agustín Escalante, Benjamín Peralta, Thiago Hait, Nicolás Ibáñez Coman, Hilario Bosso, Juan Carlos Vera Andersen y Agustín Viciconte; en hockey femenino sub 16 (selección municipal) con Ana Sarno, Fátima Miri, Abril López, Justina Viazzi, Nadela Ortega, Violeta Santos, Catalina Lorea, Francesca Vena, Sofía Sorondo, Celina López y Marianela Perisse; en fútbol 11 masculino sub 18 (selección municipal) con Eloy Larragnetta, Nicolás Abitante, Luciano Ponce, Danilo Mosqueira, Nahuel Cáseres, Elías Coronel, Manuel Vidal, Bruno Francisco Santi, Martino Masson, Lautaro Salas, Francisco Marchisio, Joaquín Bardas, Iván Andrés Martino, Jonathan Arce, Felipe Álvaro, Tomás Green, Tobías Martínez, Agustín Mont y Enzo Igoa y en básquet masculino 3×3 sub 18 con Yael Encinas, Santiago Grimaldi, Mateo Núñez, Manuel Juárez y Tomás Acevedo.

Asimismo, participarán en tenis masculino sub 16 dobles, Simón Ferreyra y Thiago Godoy; en tenis masculino sub 14 dobles, Martín Pecorena y Gerónimo Romero; en acuatlón masculino sub 14, Ayrton Francisco Roldán; en beach vóley masculino sub 18, Inti Cotelo y Camilo Albanese; en beach vóley masculino sub 16, Said Diab y Thiago Scarpello y en ajedrez femenino sub 16, Delfina Torrens.

Por otra parte, disputarán la final en atletismo, en sub 18, Juan Arriéguez, Nahuel Pedernera, Juan Manuel Leiva, Mateo Portillo, Pablo Negrette, Tobías Cardoso, Santiago Etchepare, Josefina Bartolomé, Agustina Serra, Bárbara Andreoli, Ámbar Pais y Delfina Peroggi; en sub 16, Marcial Martínez, Lautaro González, Magdalena Carli, Lucía Streitenberger, Ana Vidaguren, Micaela Costa, Sofía Tucci y Lucía Hatrick; en sub 14, Lautaro Santomauro, Camilo Levigne, Morena Patrulla, Milagros Damico, Magalí Robiani y Catalina Moretto.

En tanto, Jano Lozano competirá en malambo sub 15.

Juegos Bonaerenses: Azul tendrá equipo de fútbol sub 18 en las finales

Juegos Bonaerenses: Azul tendrá equipo de fútbol sub 18 en las finales

 

En el marco de los Juegos Bonaerenses, distintas selecciones municipales de Azul que ganaron la etapa regional estuvieron participando durante esta semana de la fase interregional, clasificatoria para las tradicionales finales del certamen en Mar del Plata. En este sentido, el equipo sub 18 de fútbol masculino de nuestro distrito logró ayer avanzar a esa instancia.

Para obtener este pase, los jóvenes azuleños compitieron en el Estadio Único “Diego Armando Maradona” de La Plata, donde derrotaron en el partido final al municipio de Brandsen por 1-0. Anteriormente vencieron a Marcos Paz 5 a 2 en las semifinales.

Jugador chillarense convocado- Martino Masson de Independiente de Chillar

Otros resultados

Por otro lado, esta mañana en la localidad de General Belgrano el equipo azuleño de vóley masculino sub 15 fue derrotado por el representativo de Maipú 2-0 y quedó eliminado.

Asimismo, en la jornada de ayer en General Madariaga el conjunto sub 16 de futsal masculino de Azul fue vencido por La Plata 12-3 y también quedó al margen de las finales.

En tanto, el martes en La Plata las chicas de hockey sub 18 cayeron ante el seleccionado de ese municipio por 2-0 y tampoco podrán disputar la última etapa de los Juegos.

Cabe recordar que Azul contaba ya con dos equipos clasificados a Mar del Plata, que lograron este objetivo al imponerse en interregionales días atrás. Se trata de los conjuntos de rugby sub 14 y de hockey femenino sub 16 que, junto al sub 18 de fútbol masculino, formarán parte de la delegación azuleña en la costa atlántica del 5 al 9 de noviembre próximo.

Juegos Bonaerenses 2021: Una pareja chillarense representará a nuestro distrito en la fase regional

Juegos Bonaerenses 2021: Una pareja chillarense representará a nuestro distrito en la fase regional

En el marco del inicio de los Juegos Bonaerenses 2021, la Municipalidad de Azul informa que el miércoles pasado se disputó la etapa local de pelota, donde quedó definido que una pareja chillarense representará a nuestro distrito en la fase regional.

La competencia correspondiente a la categoría sub 16 se desarrolló en instalaciones del Club Athletic, donde Valentín Frank y Agustín Gelso vencieron a sus rivales de la ciudad de Azul por 15-1 y 15-3.

De esta manera, Frank y Gelso participarán de la siguiente etapa a desarrollarse en el mes de agosto en Bolívar.