Archivo de la etiqueta: juegos bonaerenses 2019

Reconocimiento a finalistas de los Juegos Bonaerenses 2019

Reconocimiento a finalistas de los Juegos Bonaerenses 2019

Ayer en instalaciones del SUMAc, se realizó un acto de reconocimiento a todos los azuleños que compitieron en la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2019, la semana pasada en Mar del Plata.

El acto estuvo encabezado por el intendente municipal Hernán Bertellys, quien felicitó a todos los participantes de las áreas Deportes, Cultura e Innovación Tecnológica y Educativa, tanto en categorías juveniles como personas con discapacidad.

Asimismo, subrayó que “el logro más importante me parece que ha sido la camaradería, la amistad que se ha conformado entre distintos participantes tanto de Azul, como de Chillar y de Cacharí. Así que simplemente quiero felicitarlos porque son un verdadero orgullo para nuestro pueblo de Azul”- agregó.

En tanto, la directora de Deportes de la comuna Noelia Gallours expresó la satisfacción por la alta participación de esta edición del certamen, con una inscripción en la etapa local de más 2.800 personas.

Este gran número es resultado de un trabajo articulado en el partido de Azul en lo que respecta a escuelas, a ámbitos deportivos y a la inclusión, porque por ejemplo hoy contamos con el primer equipo de síndrome de down de fútbol, que nos representó muy bien”-afirmó. En este sentido, la funcionaria comunal agradeció a ANDA-UPPI y al Centro de Día Vivencias por el acompañamiento al proyecto de la Escuela de Paradeporte Municipal iniciado en 2017, que hoy ya cuenta con 53 alumnos.

Por otro lado, celebró que este año los representantes de Azul en Mar del Plata pudieron contar con un conjunto identificatorio de remera, campera y pantalón, después de más de 15 años que Azul no contaba con un equipo distintivo para sus viajes.

A su vez, recordó que la delegación azuleña en la costa atlántica estuvo conformada por 157 personas que obtuvieron 17 medallas y agradeció a las instituciones locales que ceden espacios para realizar competencias de etapa local. Es importante siempre agradecer y el trabajar juntos en pos de este programa provincial que nos une tanto, porque no solamente es lo deportivo sino también muchos nenes que conocieron el mar, que no conocían Mar del Plata y muchos pudieron compartir con sus padres, así que estamos más que felices como estado municipal de poder garantizar un hotel hermoso frente al mar, a dos cuadras de la peatonal y eso es el resultado de un estado presente y con compromiso”-finalizó Gallours.

Durante el acto, todos los competidores que viajaron a Mar del Plata recibieron una medalla de reconocimiento por haber alcanzado la fase final de los juegos y algunos de los jóvenes contaron sus experiencias a autoridades, padres, docentes y público presente.

Chillar recibió calurosamente a sus Atletas

En la noche del 2 de octubre, numerosos vecinos de la localidad se acercaron a la ruta, en la entrada de Chillar, para recibir a los jóvenes atletas que participaron en Mar de Plata de los Juegos Bonaerenses 2019.

No es una casualidad que hayan sido tan bien recibidos dado que los chicos han conquistado 5 medallas finales de las 17 que obtuvo el Distrito de Azul.

Obviamente estos buenos resultados se obtienen gracias a la labor de los Profes del CEF 14 de Chillar y al equipo que acompaña y también por la pasión y humanidad que le agregan a su labor.

Aquí les dejamos un video y algunas fotos de lo que fue el recibimiento en Chillar

Album completo en Facebook

Brico Block banner

Juegos Bonaerenses: El Distrito de Azul sumó 17 medallas

Juegos Bonaerenses: El Distrito de Azul sumó 17 medallas

Chillar aportó 5 Medallas

Concluidas las competencias correspondientes a la final de los Juegos Bonaerenses 2019 que se disputó en Mar del Plata, Azul contabilizó un total de 17 medallas, 8 oros, 3 platas y 6 bronces.

Al respecto, las medallas de oro correspondieron a atletismo (juveniles y PCD) y natación PCD, según el siguiente detalle:

  • Valentín Clavería, salto en largo sub 16 libre intelectual “A” con un registro de 5,24 metros.

  • Morena Freitas, salto en largo sub 16 libre intelectual “A” con 3,47 metros.

  • Merlina Torres, 100 metros +17 libre intelectual “A”, con 14:06 segundos.

  • Juan Arriéguez, de Chillar, lanzamiento de bala sub 16 libre, con 15,65 metros.

  • Magdalena Carli, de Chillar, 80 metros sub 14 escolar no federado, con 10:86 segundos.

  • Esteban Sánchez: 100 metros +17 libre motor T4, con 23:47 segundos.

  • Tobías Cardoso, lanzamiento de disco sub 16 libre, con 42,26 metros.

  • Julieta Lara, de Chillar, natación PCD en 25 metros pecho sub 14 intelectual SB14, con 37:15 segundos.

Por otra parte, las medallas de plata llegaron desde atletismo (juveniles y PCD) y música rock del área Cultura. Los participantes que las obtuvieron fueron:

  • Hernán Marín, 800 metros sub 16 libre, con una marca de 2:04:69.

  • Celeste Villalba, salto en largo +17 libre PC, con 2,28 metros.

  • Rudimentos, Hajime Shiroma (teclados y voz), Elías Coronel (batería) y Mateo Vilela (bajo y voz), en grupos musicales de rock categoría única en juveniles.

Finalmente, las medallas de bronce fueron ganadas en atletismo (juveniles y PCD), robótica y beach vóley, según se detalla a continuación:

  • Santiago Etchepare, 3.000 metros sub 16 libre, con un tiempo de 9:35:98.

  • Brenda Ayala Gigi, lanzamiento de disco sub 18 libre, con 29,56 metros.

  • Valentín Giménez, de Chillar, lanzamiento de bala sub 16 PC35, con un lanzamiento de 3,47 metros.

  • Gonzalo Pérez Albanese, Bautista Bermay y su robot Ka-IO, triatlón de robótica.

  • Camilo Albanese y Martín Buales, beach vóley sub 16.

  • Priscila Borrelli, Alberta Lupori, Federica Pantanetti, Agustina Málaga y Magdalena Carli, de Chillar, Posta 5 x 80 metros sub 14 escolar no federado, con 56:59 segundos.

  • PP 2/10/2019

  • Medallas en Robótica y en Cultura

    Ayer en el Centro de Educación Física Nº 1 se desarrolló la novedosa competencia de triatlón de robótica, encuadrada en el área Innovación y Tecnología Educativa, donde Azul estuvo presente con el representativo de la Escuela Técnica Nº 2 “Vicente Pereda”. Conformado por Gonzalo Pérez Albanese, Bautista Bermay y su robot Ka-IO, el equipo logró la medalla de bronce.

    Luego de haber alcanzado el día anterior su lugar entre los cuatro mejores, los azuleños fueron superados 6 a 0 en semifinales por Lomas de Zamora -que más tarde quedó como ganador-, pero en el partido por el tercer puesto venció a Junín por 6 a 0 luego de imponerse despejar el área y en sumo controlado.

    Por otra parte, dentro del área Cultura se desarrolló durante todo el día la presentación de los 16 grupos musicales de rock finalistas en el Teatro Auditorium y a última hora de la tarde se dieron a conocer los ganadores, donde Azul obtuvo medalla de plata.

    El conjunto de la Escuela Municipal de Música Popular llamado Rudimentos estuvo conformado en la etapa final por Hajime Shiroma en teclados y voz, Elías Coronel en batería y Mateo Vilela en bajo y voz. Del grupo participó en fases anteriores Valentín Coluccio en teclados, quien no pudo viajar a Mar del Plata en esta ocasión.

    Mención especial en Pintura

    Esta mañana, la joven Brisa Betelu obtuvo una mención especial del jurado en Artes Plásticas – Pintura sub 18.

  • En natación, la chillarense Delfina Peroggi participó  de las series clasificatorias de 50 metros libres sub 16 no federado y finalizó 4ª en la general -3ª en su serie- con una marca de 31″24. De este modo clasificó a la final.Actualización: Delfina Peroggi culminó 5ª en la final de la prueba de 50 metros libres sub 16 no federado con una marca de 31″98.

Juegos Bonaerenses – 1 Oro y un Bronce para Chillar

Parte de Prensa de Azul

Juegos Bonaerenses: Cuarto oro azuleño desde atletismo

Ayer, en una jornada marcada por la lluvia y numerosas suspensiones de competencias, el chillarense Juan Arriéguez logró finalizar el lanzamiento de bala sub 16 en el primer lugar y aportar el cuarto oro al medallero de la delegación de Azul, en la final de los Juegos Bonaerenses 2019 que se realizan en Mar del Plata.

Su participación comenzó temprano por la mañana en una de las pocas competencias que pudo iniciar su desarrollo y tuvo que ser suspendida a causa de la tormenta eléctrica y de un corte de luz que afectó al lugar. En ese momento se habían completado tres vueltas de lanzamientos y Arriéguez marchaba en el primer lugar.

Al reanudarse la actividad después del mediodía, el atleta no sólo conservó ese primer lugar sino que incluso logró mejorar su marca personal y finalmente se consagró como campeón provincial.

En la tarde de hoy otro Lanzador de Bala de Chillar obtiene la Medalla de Bronce, al conquistar el 3º lugar; se trata de Agustín Jimenez Roth, un Sub.16.

Otras participaciones:

Clasifican a la final del miércoles:
80 mts, MAGDALENA CARLI,

Posta 5×80 Fem. Escolar NO federado,
integrada x
BORRELLI – LUPORI – PANTANETTI – MALAGA – CARLI

Resultado Final de Salto en Largo PRISCILLA BORRELLI, 5* puesto.
80 mts JOAQUíN VILLAREAL 7º, en la final.

¡Muy buena performance de todos los atletas Chillarenses, Felicitaciones!

Nota anterior relacionada:

Azul obtuvo tres oros en atletismo PCD

Azul comenzó en Mar del Plata su participación en la edición 2019 de los Juegos Bonaerenses con tres medallas de oro en atletismo para personas con discapacidad (PCD), obtenidas en la tarde de ayer por Valentín ClaveríaMorena Freitas y Merlina Torres.

Clavería consiguió su primer puesto en salto en largo categoría sub 16 libre intelectual “A” con una marca de 5,24 metros, mientras que Freitas ganó el equivalente femenino de la misma prueba con un salto de 3,47. En tanto, Torres subió a lo más alto del podio en 100 metros +17 libre intelectual “A” luego de registrar 14:06 segundos en el cronómetro.

Por la mañana se habían realizado competencias de atletismo juveniles, donde Milagros Altamirano finalizó 4ª en lanzamiento de jabalina sub 14 y Eliana Cafferata quedó 8ª en salto en largo sub 14.

Para hoy en la Pista de Atletismo Municipal “Justo Román” se espera que compitan otros 11 atletas azuleños, en categorías de juveniles y PCD.

Destacada participación de Azul en un regional de atletismo

Destacada participación de Azul en un regional de atletismo

El pasado fin de semana se realizó en la localidad de Lobos un torneo regional de atletismo, donde la Escuela Municipal de Azul participó con una delegación que obtuvo buenos resultados.

El “Torneo de Otoño” estuvo organizado por la Asociación de Atletismo Lobense (ADAL) como preparatorio para los Juegos Bonaerenses que se encuentran pronto a iniciarse en su etapa local.

El certamen se llevó adelante en las categorías sub 18, sub 16, sub 14 y sub 12 con la presencia de municipios como Luján, Almirante Brown, Chivilcoy, San Antonio de Areco, Veinticinco de Mayo y Mercedes, entre otros.

Por Azul, compitieron 17 jóvenes, entre los que estuvieron atletas chillarenses que entrenan en la Escuela Municipal, como parte del programa de articulación que la Municipalidad estableció con el CEF Nº 140.

Los resultados de los azuleños fueron los siguientes:

Categoría cadetes (sub 14)

– 80 metros: 1ª Magdalena Carli; 2ªMilagros Altamirano.

– Salto en largo: 3ª Eliana Cafferata.

– Lanzamiento de jabalina: 1ªMilagrosAltamirano; 2ª Morena Petrone.

– Lanzamiento de bala: 3ª Micaela Costa.

– Posta 5×80: 1° Azul (Felicitas Santomauro, Morena Petrone, Ernestina Díaz, Eliana Cafferata y Milagros Altamirano).

Categoría menores (sub 16)

Varones

– 100 metros: 1° Nahuel Pedernera; 5° Nicolás Ramírez; 7° Tobías Cardoso.

– Salto en largo: 1° Nahuel Pedernera; 5° Tobías Cardoso.

– Lanzamiento de bala: 1° Juan Manuel Arriéguez; 5° Franco Grimaldi.

– 800 metros: 1° HernánMarín.

– Posta 4×100: 1° Azul (Hernán Marín, Tobías Cardoso, Nicolás Ramírez y Nahuel Pedernera).

Mujeres

– 100 metros: 1ª DelfinaPeroggi.

– Lanzamiento de jabalina: 4ªJoselina Bartolomé; 5ª Lara Petrone.

– Posta 4×100: 1° Azul (Lara Petrone, Joselina Bartolomé, Magdalena Carli y Delfina Peroggi).

Comienza la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2019

Comienza la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2019

La Municipalidad de Azul informa que desde el próximo lunes y hasta el 26 de abril estará abierta la inscripción para la edición 2019 de los tradicionales Juegos Bonaerenses.

Los interesados en participar en disciplinas deportivas podrán retirar las planillas de buena fe y de salud de la la sede de la Dirección de Deportes de la comuna, Av. 25 de Mayo 621, de lunes a viernes, en el horario de 8 a 14. Cabe mencionar que este año se solicitará la fotocopia de DNI de cada participante.

En tanto, quienes deseen inscribirse en las categorías culturales deberán dirigirse al Salón Cultural, San Martín 425, planta alta, también de lunes a viernes en horario de 8 a 14.

Una vez finalizada la inscripción se desarrollará la instancia local entre abril y junio; luego tendrá lugar la etapa regional entre junio y agosto; y finalmente, se disputará la final en Mar del Plata, entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre.

Los Juegos Bonaerenses son la competencia deportiva y cultural más importante de la Provincia de Buenos Aires, organizados por el Ministerio de Desarrollo Social a través de la Subsecretaría de Deportes. Su objetivo principal es incluir e integrar a los jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad en la práctica del deporte y las actividades culturales en las distintas etapas.

Entre lo más destacado para esta edición, se resalta la incorporación de la disciplina robótica, que se incluirá dentro de la nueva actividad que se agrega este año: Innovación y Tecnología, otra de las opciones disponibles para los participantes junto a Deportes y Cultura. Además, se entregará la Copa Fair Play a la delegación que mejor represente los valores de compañerismo y respeto y, por primera vez, la Final de Adultos Mayores se disputará de forma independiente del 22 al 25 de agosto, también en Mar del Plata.

Las disciplinas para este año son:

– Deportes Juveniles: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquetbol, Básquetbol 3 x 3, Beach Vóley, Cestoball, Cestoball 3 x 3, Deportes Electrónicos, Fútbol 11, Fútbol 5, Fútbol Playa, Futsal, Gimnasia Artística, Handball, Hockey, Lucha, Natación, Pádel, Patín Artístico, Pelota, Rugby, Skate, Softbol, Surf, Tenis, Tenis De Mesa y Vóleibol.

– Deportes Adultos Mayores: Ajedrez, Burako, Caminata, Chin-Chon, Coreografía Pop, Damas, Escoba de 15, Fútbol Tenis, Newcom, Pádel, Pelota, Pentatlón, Sapo, Taba, Tejo, Tenis De Mesa y Truco.

– Deportes Personas con Discapacidad: Atletismo, Básquetbol 3 x 3, Boccia, Fútbol, Goalball, Natación y Tenis de Mesa.

– Cultura Juveniles: Artes Plásticas, Cocineros Bonaerenses, Danza Tango, Danzas Folklóricas, Fotografía, Literatura, Música Rock, Solista Vocal y Teatro.

– Cultura Adultos Mayores: Artes Plásticas, Cocineros Bonaerenses, Danza Tango, Danzas Folklóricas, Literatura, Solista Vocal y Teatro.

– Cultura Personas con Discapacidad: Canto, Danzas Folklóricas, Fotografía, Narración y Pintura.