Archivo de la etiqueta: atletas azuleños

Juegos Bonaerenses: El Distrito de Azul sumó 17 medallas

Juegos Bonaerenses: El Distrito de Azul sumó 17 medallas

Chillar aportó 5 Medallas

Concluidas las competencias correspondientes a la final de los Juegos Bonaerenses 2019 que se disputó en Mar del Plata, Azul contabilizó un total de 17 medallas, 8 oros, 3 platas y 6 bronces.

Al respecto, las medallas de oro correspondieron a atletismo (juveniles y PCD) y natación PCD, según el siguiente detalle:

  • Valentín Clavería, salto en largo sub 16 libre intelectual “A” con un registro de 5,24 metros.

  • Morena Freitas, salto en largo sub 16 libre intelectual “A” con 3,47 metros.

  • Merlina Torres, 100 metros +17 libre intelectual “A”, con 14:06 segundos.

  • Juan Arriéguez, de Chillar, lanzamiento de bala sub 16 libre, con 15,65 metros.

  • Magdalena Carli, de Chillar, 80 metros sub 14 escolar no federado, con 10:86 segundos.

  • Esteban Sánchez: 100 metros +17 libre motor T4, con 23:47 segundos.

  • Tobías Cardoso, lanzamiento de disco sub 16 libre, con 42,26 metros.

  • Julieta Lara, de Chillar, natación PCD en 25 metros pecho sub 14 intelectual SB14, con 37:15 segundos.

Por otra parte, las medallas de plata llegaron desde atletismo (juveniles y PCD) y música rock del área Cultura. Los participantes que las obtuvieron fueron:

  • Hernán Marín, 800 metros sub 16 libre, con una marca de 2:04:69.

  • Celeste Villalba, salto en largo +17 libre PC, con 2,28 metros.

  • Rudimentos, Hajime Shiroma (teclados y voz), Elías Coronel (batería) y Mateo Vilela (bajo y voz), en grupos musicales de rock categoría única en juveniles.

Finalmente, las medallas de bronce fueron ganadas en atletismo (juveniles y PCD), robótica y beach vóley, según se detalla a continuación:

  • Santiago Etchepare, 3.000 metros sub 16 libre, con un tiempo de 9:35:98.

  • Brenda Ayala Gigi, lanzamiento de disco sub 18 libre, con 29,56 metros.

  • Valentín Giménez, de Chillar, lanzamiento de bala sub 16 PC35, con un lanzamiento de 3,47 metros.

  • Gonzalo Pérez Albanese, Bautista Bermay y su robot Ka-IO, triatlón de robótica.

  • Camilo Albanese y Martín Buales, beach vóley sub 16.

  • Priscila Borrelli, Alberta Lupori, Federica Pantanetti, Agustina Málaga y Magdalena Carli, de Chillar, Posta 5 x 80 metros sub 14 escolar no federado, con 56:59 segundos.

  • PP 2/10/2019

  • Medallas en Robótica y en Cultura

    Ayer en el Centro de Educación Física Nº 1 se desarrolló la novedosa competencia de triatlón de robótica, encuadrada en el área Innovación y Tecnología Educativa, donde Azul estuvo presente con el representativo de la Escuela Técnica Nº 2 “Vicente Pereda”. Conformado por Gonzalo Pérez Albanese, Bautista Bermay y su robot Ka-IO, el equipo logró la medalla de bronce.

    Luego de haber alcanzado el día anterior su lugar entre los cuatro mejores, los azuleños fueron superados 6 a 0 en semifinales por Lomas de Zamora -que más tarde quedó como ganador-, pero en el partido por el tercer puesto venció a Junín por 6 a 0 luego de imponerse despejar el área y en sumo controlado.

    Por otra parte, dentro del área Cultura se desarrolló durante todo el día la presentación de los 16 grupos musicales de rock finalistas en el Teatro Auditorium y a última hora de la tarde se dieron a conocer los ganadores, donde Azul obtuvo medalla de plata.

    El conjunto de la Escuela Municipal de Música Popular llamado Rudimentos estuvo conformado en la etapa final por Hajime Shiroma en teclados y voz, Elías Coronel en batería y Mateo Vilela en bajo y voz. Del grupo participó en fases anteriores Valentín Coluccio en teclados, quien no pudo viajar a Mar del Plata en esta ocasión.

    Mención especial en Pintura

    Esta mañana, la joven Brisa Betelu obtuvo una mención especial del jurado en Artes Plásticas – Pintura sub 18.

  • En natación, la chillarense Delfina Peroggi participó  de las series clasificatorias de 50 metros libres sub 16 no federado y finalizó 4ª en la general -3ª en su serie- con una marca de 31″24. De este modo clasificó a la final.Actualización: Delfina Peroggi culminó 5ª en la final de la prueba de 50 metros libres sub 16 no federado con una marca de 31″98.

El Intendente recibió a los jóvenes atletas que se destacaron en Córdoba

El Intendente recibió a los jóvenes atletas que se destacaron en Córdoba

Días atrás, los alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo que compitieron recientemente con éxito en el Nacional Sub 16 fueron recibidos junto a sus familiares por el intendente municipal Hernán Bertellys en su despacho.

Se trata de los jóvenes Hernán Marín, Pablo Negrette, Nahuel Pedernera y Juan Arriéguez, quienes junto a Anastasia Montenegro y Santiago Etchepare representaron a nuestra ciudad en el Campeonato Nacional de Córdoba el último fin de semana.

Del encuentro participaron también la directora de Deportes Noelia Gallours y el entrenador de la escuela Julio Piñero.

En la oportunidad, el jefe comunal felicitó a los jóvenes por su desempeño, en particular al chillarense Juan Arriéguez, quien se consagró campeón nacional en lanzamiento de bala.

Asimismo, los deportistas contaron sus vivencias durante los dos días que duró el certamen, donde sumaron una invalorable experiencia en su formación como deportistas y como personas.

En tanto, Piñero destacó tanto el compromiso y constancia de los jóvenes con el entrenamiento a lo largo del año como el apoyo del Municipio para poder participar en las distintas competencias que se realizan.

En este sentido, evaluó que este 2018 ha sido muy positivo para la Escuela ya que han alcanzado numerosos logros en diversos torneos.