Prestarán juramento los concejales electos en los comicios de octubre

Diario El Tiempo de Azul
Lunes, 09 de Diciembre de 2013 – 00:28

Prestarán juramento los concejales electos

en los comicios de octubre

 

Los ediles que comenzarán a integrar el cuerpo a partir de esta tarde son Erica Torena (FPCyS), Pablo Yannibelli (Frente Renovador); Hernán Bertellys y Ulises Urquiza (Frente Social- FpV) y Estela Cerone y Omar Seoane (Frente para la Victoria). Por su parte, renuevan su mandato Claudio Molina y Juan Sáenz (FPCyS); y Ramiro Ortíz (PRO-Frente Renovador). También, en la sesión que comenzará a las 20, se procederá a elegir a las nuevas autoridades del Legislativo.

Juramento nuevos consejales Azul
Juramento nuevos concejales Azul

Se desarrollará hoy la sesión preparatoria destinada a tomar juramento a los concejales y consejeros escolares elegidos en octubre pasado. FOTO: ARCHIVO EL TIEMPO/NACHO CORREA

Conforme a lo establecido en el Artículo 18º de la Ley Orgánica de las Municipalidades y en el marco de la notificación recibida de parte de la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires, se desarrollará hoy la sesión preparatoria destinada a que presten juramento los concejales y los consejeros escolares que fueran elegidos en los comicios legislativos generales del pasado 27 de octubre.
Según se informó desde el cuerpo deliberativo local, la sesión comenzará a partir de las 20 horas.
En la sesión de hoy también se procederá a elegir a las nuevas autoridades del Concejo Deliberante.

La nueva conformación

Los ediles que comenzarán a integrar a partir de hoy el Legislativo azuleño son Erica Torena (del Partido Socialista dentro del Frente Progresista Cívico y Social), Pablo Yannibelli (Frente Renovador); Hernán Bertellys y Ulises Urquiza (Frente Social- FpV) y Estela Cerone y Omar Seoane (Frente para la Victoria). Por su parte, quienes renuevan su mandato son Claudio Molina y Juan Sáenz (FPCyS); y Ramiro Ortíz (PRO-Frente Renovador).
Asimismo, los concejales que continuarán en su banca son: José Cordeviola, Maya Vena, Rubén Laddaga y Nancy Elichiri (FPCyS); Cristina Croharé, Alicia Zubiría, Martín Laborda y Rodolfo Rancéz (FpV), y Diego Colman, quien conformará un unibloque por el espacio denominado Cultura, Educación y Trabajo (CET).
De igual forma, quienes ya no integrarán el Legislativo local son: Alejandro Lozano, Luis Conti, Carlos Bevacqua y Pablo Puppio (FpV); Agustín Carús (Unión-PRO) y Andrea Marina (UCR-FAP).

EL DATO

En lo que respecta a los consejeros escolares, quienes prestarán juramento son Gisela Montenegro (FR); Pedro Sottile (FS-FpV) y Patricia Quattrocchio, quien renueva su mandato (FPCyS).

Fotos de los nuevos ingresos…