Los Pre Candidatos de Azul presentaron sus listas

Elecciones 2015 en Azul – P.A.S.O

 

    Portal Chillar |20 de junio de 2015 |20:13

Los Pre Candidatos de Azul presentaron sus listas

 

ELECCIONES-2015-CNS

Listas presentadas para Las PASO por algunos de los distintos pre candidatos de Azul. En total se presentaron 10 listas para las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del 9 de agosto próximo.

 

  •  UCR-CC ARI
Intendente
Lindor Juan Burgos -UCR
Consejales titulares
Luciano Lafosse – UCR
Carlos Bravo – UCR
Manuela Arrarás – UCR de Cacharí
Santiago Telleria -CC ARI
Juan Covini (UCR, de Chillar)
Muñoz María Soledad -CC ARI
Miguel Cerrudo – UCR
Leandro Cachenaut – UCR
Olga Fitipaldi – UCR
Concejales suplentes
Gerardo Cacciatore CC ARI, de Chillar.
Luciano Molentino -CC ARI
Cristina Garófalo – UCR
Cesar Quattrocchio – CC ARI
Ana Dagnino – UCR
Ana Lía Suarez -CC ARI
Consejeros Escolares titulares
Daniel Corrado UCR
Juan Carlos Rodriguez -CC ARI
Silvina Izzi -UCR
Consejeros Escolares suplentes
Javier Borda – UCR
Alicia Falconaro – UCR
Estela Pettruccelli – UCR
***
  • FPV – INZA
Intendente:José Manuel InzaConcejales:Titulares:1. Rodolfo Rancez2. Daniel Mujica3. Bernarda Grierson4. Miguel D´Spalatro5. Pablo Disalvo6. Mirta Laguna

7. Hernán Combessies

8. Juan Ignacio Kubik

9. Rosa Bardas

Suplentes:

1. Pamela Fidalgo

2. Lucio Rancez

3. Fabio Carluccio

4. Ayelén Martínez

5. Roberto Oscar Larrosa

6. Darío Mónaco

Consejeros Escolares:

Titulares:

1. Erica Moyano

2. Marcela Castro

3. Fernando Abdala

Suplente:

1. Germán Pérez

2. Vanesa Mandagaran

3. Daniel Galizio

Fuente: Prensa José Inza

***

  • PRO AZUL (Linea Ramiro Ortiz)

Intendente 

ORTIZ RAMIRO

Concejales Titulares

Álvarez, Néstor Omar
Vieta, Guillermo Osvaldo
García,  Agustina Fresia
Herrera, Hugo Ernesto
Scavuzzo,  José  María 
Espósito, María Andreina
Van Waarden,  Gabriel Alberto
Castro,  Miguel Ángel 
Dusserat,  María  Jimena

Concejales Suplentes

Lucini,  María Cecilia
Castellar Héctor 
Gómez, Juan Manuel
Verón, Raúl  Héctor 
Andrade,  Vilma Luján 
Pagano,  Pedro Lucio

Consejeros Escolares Titulares 
Erramuspe,  Facundo Martín 
Gennuso,  Silvina Elizabeth
Cabrera María  Elizabet

Consejeros Escolares Suplentes 
Mansilla, Lucio
Verón, Cintia Andrea
Torres,  Erica Carmen De La Merced

Prensa Ramiro Ortiz

***

  •  PRO – Linea Agustín Carús
Intendente
CARUS AGUSTIN JUAN
CONCEJALES TITULARES
PERLI GUSTAVO
SIMON GAYANI
FRANCISCO ROBERTO DA COSTA
ABRANTES MARIA PAULA
 EBOLI GUSTAVO RAMON BALLESTERO DIEGO JOSE CERRUDO MARIA DEL LUJAN ETCHICHURY MARIANO LUIS COCCIARDI FLAVIO CRISTIAN

 BATTAFARANO SILVIA MABEL

CONCEJALES SUPLENTES:

 LUPO PABLO MATIAS

 ZAVALIA CARLOS IGNACIO

 BUSTOS BERNABELA YANINA

 TANZI MARTIN ANDRES

 CORREA NICOLAS MARIANO

 BONGIORNO NELLY AMANDA

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES:

BIVANI SILVIA RAQUEL

FONTANA LORENA MARIEL

HEREDIA WALTER RAMON

CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES:

ACEVEDO PATRICIA BEATRIZ

SANTILLAN CRISTIAN ALBERTO

ZARATE BARBARA AYELEN

Fuente: Prensa Agustín Carús

***

  •  FRENTE PROGRESISTAS
Lista de precandidatos a intendente, concejales y consejeros escolares del Frente “Progresistas” en Azul integrado por el Gen, VxA y UCR (línea referenciada en el concejal Juan Saenz)
INTENDENTE
MOLINA Claudio J.
CONCEJALES TITULARES
NORTE Omar
VENA MayaZABALZA Pablo (Chillar)SEMPE JuánMOCCIARO GastónMARINA Andrea

PRAT Eugenia

GAILLUR Lucas

FRETTI RODRIGUEZ Griselda

SUPLENTES

SILVA Osvaldo

BLANCO Graciela

FIORENZA José Luis

BORDON Agustina (16 de Julio)

PROVENZANO Santiago

GARCIA Daniela

CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES

TERRA Gabriel

LABARONI Adrián (Cachari)

VALLE Liliana

SUPLENTES

CIAPPINA Alejandra

GAMARRA Gustavo

DIPUTADO PROVINCIAL EN PRIMER TÉRMINO 

COMPARATO José Luis Comparato

Fuente: Prensa Claudio Molina

***

  •  Peronistas Sin Fronteras- Bertellys
INTENDENTE
BERTELLYS, FEDERICO HERNAN
CONCEJALES TITULARES
SOTTILE, PEDRO HUGOGIORDANO, GUILLERMO EMILIOCROHARÉ, CRISTINA MARIAVERA, LILIANA NOEMILASARTE, ENRIQUE MARIO FELIX

GALLOURS SANTILLAN, NOELIA VANESA

SURGET, WALTER RAMON

PERALTA, CARLOS ISMAEL (Cachari)

ARAMBILLET, ALBERTO OSCAR

SUPLENTES

THEAUX, NESTOR OMAR

CUATROCHIO, HERCTOR RAUL

CHAVES, MARCELO ADRIAN

DE URRAZA, JOSE LUIS

DI PIETRO, MARIA CELIA

LAUROUA, RAQUEL NOEMI

CONSEJEROS ESCOLARES

LABORDA, MARTIN EXEQUIEL

FICCA, ANDREA PAOLA

FIORENZA, FLAVIO GERMAN

SUPLENTES

FERNANDEZ, GISELA ELISABET

LOPEZ, STELLA MARIS

DRAGHI, CRISTIAN EMMANUEL

Fuente: Prensa Hernán Bertellys

***

 

  • FPV – Luis Conti

Intendente

Luis Conti
Concejales titulares:

Matías García

Nerina  Martin

Soledad Digiano

Mariano Velázquez

Silvio Oliva Drys

Alejandra Tolosa Cons.

Concejeros Escolares titulares:

Paula Tartara

Lucrecia Baliño

Mercedes Ibarra

***

  • FPV – Linea Mario Caputo

Intendente

MARIO CAPUTO

Concejales titulares

SANTIAGO ZAFFORA

VICTORIA MARTINEZ

JOAQUIN PROPATTO

GABRIELA MATTINA

JOSE TEDESCO

ROMAN ROS

EUGENIA BONGIORNO

ALBINO PONCE

NATALIA GARCIA

Consejeros escolares titulares

MARIANO CHARNOUDIE

CLAUDIA BUSTOS

CAROLINA VARELA

Fuente: Prensa Mario Caputo

************************************************************************************

 

ELECCIONES 2015

Se presentaron diez precandidatos a Intendente para las PASO

 

Se presentaron diez precandidatos a Intendente para las PASO
Se presentaron diez precandidatos a Intendente para las PASO

Diez listas de precandidatos a Intendente, concejales y consejeros escolares se terminaron de presentar ayer ante las juntas electorales partidarias, que el lunes deberán decidir si pasan todas o algunas quedan en el camino. El Frente para la Victoria presentó cuatro precandidatos -Inza, Caputo, Bertellys y Conti-, Cambiemos tres -Burgos, Ortiz y Carus-, el Frente Progresistas dos -Lapenta y Molina- y el Frente Renovador una –Urquiza-.

Anoche venció el plazo para que las diferentes fuerzas políticas presenten las listas de precandidatos ante sus juntas electorales partidarias, buscando así participar en las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias del 9 de agosto próximo.

Al cierre de esta edición, en el plano local se conocieron diez listas representando a cuatro espacios: el Frente para la Victoria va con cuatro precandidatos, Cambiemos con tres, el Frente Progresistas va con dos y el Frente Renovador lleva una sola.

No obstante estas presentaciones, cabe recordar que desde la implementación de la reforma política de 2009 son las juntas electorales partidarias las encargadas de aceptar o rechazar la participación de cada uno de ellos. Para esto, tiene tiempo hasta el lunes 22. Ese día, cada Junta oficializa las nóminas que finalmente competirán en las PASO. Luego, el 27 de junio, debe presentarlas ante la Justicia Electoral.

Los frentes electorales y sus candidatos

Son cuatro los frentes electorales que a nivel local -siguiendo los acuerdos de cúpula- se conformaron para las elecciones de este año.

El Frente para la Victoria reúne las distintas vertientes del peronismo en esta ciudad como el PJ, 26 de Julio, Socialistas para la Victoria, Nuevo Encuentro, Kolina, entre otras.

Si bien circularon muchos nombres para encabezar las listas y se dijo que la junta sólo permitiría la presentación de dos, lo concreto que al cierre de esta edición fueron cuatro las que se presentaron -las que tal vez luego pasen un tamiz-: la del actual intendente José Inza, la de Hernán Bertellys, la de Luis Conti y la de Mario Caputo.

José María Rodríguez Silveira era otro de los precandidatos, pero se bajó y su sector se alineó al del Caputo, integrando a su gente a la lista del actual diputado provincial que así sumó a la Mesa Scioli 2015, la Agrupación 26 de Julio, entre otros.

Por su parte, Conti no logró la nómina unificada que pretendía para enfrentar a Inza y va con el apoyo de otros sectores del PJ como La Cámpora, el Movimiento Evita, el PJ y La Canpo, entre otros.

En lo que hace al Frente Cambiemos, está integrado por la Unión Cívica Radical, el PRO y la Coalición Cívica. Las listas que se presentaron están encabezadas por Lindor Burgos, Ramiro Ortiz y Agustín Carús. En lo que respecta a Juan Sáenz, que también iba por la UCR y había lanzado su precandidatura a fines del año pasado, se bajó en las últimas horas de la pelea electoral y decidió sumar a su gente en la lista de Claudio Molina, más allá de los acuerdos de cúpula.

En esa decisión mucho habrían tenido que ver los hechos que se suscitaron cuando Burgos anunció -hace exactamente un mes- su presentación y la intención de que los afiliados definieran en una interna partidaria cuál de los dos sería su precandidato. Los acuerdos no llegaron y las diferencias en el seno del partido se hicieron cada vez más insalvables, lo que desembocó en el apoyo de Sáenz a la lista que encabeza Molina.

En lo que hace a la Coalición Cívica, finalmente decidió no presentar lista propia sino que se integró a la lista de Burgos.

Por el lado del PRO, tanto Ortiz como Carús presentaron listas propias, es decir sin acuerdos extrapartidarios.

Como Frente Progresistas se presentan el GEN y el Partido Socialista, con Claudio Molina y Eduardo Lapenta como precandidatos a Intendente de cada espacio respectivamente. La lista del socialismo es pura, sin integración de otros espacios, mientras que la de Molina suma a VxA y también a un sector de la UCR.

Por último, está el Frente Renovador que lleva como precandidato a jefe comunal al actual concejal Ulises Urquiza. Por este espacio se presenta esta única lista, lo que significa que no deberá dirimir en las Primarias de agosto su lugar con otro precandidato. Lo que requiere sí para continuar en la carrera a las elecciones generales del 25 de octubre es obtener al menos el 1,5 por ciento de los votos.

Estos son por el momento los precandidatos, aunque algunos de ellos podrán ser “bajados” y otros pueden llegar a aparecer, todo depende de lo que resuelvan las juntas electorales partidarias.

FRENTE PARA LA VICTORIA

 

LISTA FpV – Precandidato a Intendente – José Manuel Inza

21062015_03inza-262x300

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Rodolfo Rancez

2- Daniel Mujica

3- Bernarda Grierson

4- Miguel D´Spalatro

5- Pablo Disalvo

6- Mirta Laguna

7- Hernán Combessies

8- Juan Ignacio Kubik

9- Rosa Bardas

Suplentes

1- Pamela Fidalgo

2- Lucio Rancez

3- Fabio Carluccio

4- Ayelén Martínez

5- Roberto Oscar Larrosa

6- Darío Mónaco

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Erica Moyano

2- Marcela Castro

3- Fernando Abdala

Suplentes

1- Germán Pérez

2- Vanesa Mandagarán

3- Daniel Galizio


LISTA FpV – 
Precandidato a Intendente – Mario Caputo

 

21062015_03caputo-300x200

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Santiago Zaffora

2- Victoria Martínez

3- Joaquín Propatto

4- Gabriela Mattina

5- José Tedesco

6- Román Ros

7- Eugenia Bongiono

8- Albino Ponce

9- Natalia García

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Mariano Charnoudie

2- Claudia Bustos

3- Carolina Varela

 

LISTA FpV- Precandidato a Intendente – Federico Hernán Bertellys

21062015_03bertellys-300x216

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Pedro Sottile

2- Guillermo Giordano

3- Cristina Croharé

4- Liliana Vera

5- Enrique Lasarte

6- Noelia Gallours Santillán

7- Walter Surget

8- Carlos Peralta

9- Alberto Arambillet

Suplente

1- Néstor Theaux

2- Héctor Cuatrochio

3- Marcelo Cháves

4- José Luis De Urraza

5- María Celia Di Pietro

6- Raquel Lauroua

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Martín Laborda

2- Andrea Ficca

3- Flavio Fiorenza

Suplentes

1- Gisela Fernández

2- Stella Maris López

3- Cristian Draghi

 

LISTA FpV – Precandidato a Intendente – Luis Alberto Conti

21062015_03conti-300x234

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Matías García

2- Nerina Martín

3- María Soledad Digiano

4- Mariano Velázquez

5- Silvio Oliva Drys

6- Alejandra Tolosa

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Suplentes

1- Paula Tártara

2- Lucrecia Baliño

3- Mercedes Ibarra

 

———–

 

FRENTE CAMBIEMOS

 LISTA UCR – CC – Precandidato a Intendente – Lindor Juan Burgos

21062015_03burgos-265x300

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Luciano Laffose

2- Carlos Bravo

3- Manuela Arrarás (Cacharí)

4- Santiago Tellería

5- Juan José Covini (Chillar)

6- Soledad Muñoz

7- Rubén Cerrudo

8- Leandro Cachenaut

9- Olga Fittipaldi

Suplentes

1- Gerardo Cacciatore (Chillar)

2- Luciano Molentino

3- Cristina Garófalo

4- César Quattrocchio

5- Ana Dagnino

6- Analía Suárez

7- Gustavo Cruz Prat

8- Irene Peretti

9- Raquel Oyarzábal

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Daniel Corrado

2- Juan Carlos Rodríguez

3- Silvina Izzi

Suplentes

1- Javier Borda

2- Alicia Falconaro

3- Petruccelli Stella

 LISTA PRO – Precandidato a Intendente – Ramiro Ortiz

21062015_03ortiz-300x225

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Néstor Álvarez

2- Guillermo Vieta

3- Agustina García

4- Hugo Herrera

5- José Scavuzzo

6- María Andreina Espósito

7- Gabriel Van Waarden

8- Miguel Ángel Castro

9- María Jimena Dusserat

Suplentes

1- María Cecilia Lucini

2- Héctor Castellar

3- Juan Manuel Gómez

4- Raúl Verón

5- Vilma Andrade

6- Pedro Pagano

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Facundo Erramuspe

2- Silvina Gennuso

3- María  Elizabet Cabrera

Suplentes

1- Lucio Mansilla

2- Cintia Verón

  1. Erica Torres

LISTA PRO – Precandidato a Intendente – Agustín Juan Carús

21062015_03carus-300x199

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Gustavo Simón Perli

2- Francisco Gayani

3- Paula Da Costa Abrantes

4- Gustavo Eboli

5- Diego Ballestero

6- María del Lujan Cerrudo

7- Mariano Etchichury

8- Flavio Cocciardi

9- Silvia Mabel Battafarano

Suplentes

1- Pablo Lupo

2- Carlos Zavalía

3- Bernabela Bustos

4- Martín Tanzi

5- Nicolás Correa

6- Nelly Amanda Bongiorno

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Silvia Bivani

2- Lorena Fontana

2- Walter Heredia

Suplentes

1- Patricia Acevedo

2- Cristian Santillán

3- Bárbara Zárate

 

FRENTE PROGRESISTAS

 

LISTA PARTIDO SOCIALISTA – Precandidato a Intendente – Eduardo Victor Lapenta

21062015_03lapenta-199x300

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Eduardo Draghi

2- Leandro Fuentes

3- Patricia La Fuente

4- Maximiliano Gentiletti

5- Beatriz Torres

6- Olaf Jacobson

7- Cecilia Minvielle

8- Guillermo Walder

9- Ana Natero Córdoba

Suplentes

  1. Carlos Vignau

2- Camila Prat

3- Rene Paggi

4- Laura Bermay

5- Soledad Godoy

6- Marta Pérez

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Graciela Cañas

2- José Novoa

3- María Del Carmen De Luca

Suplentes

1- Esteban Valicenti

2- Marina Basile Cura

3- Beatriz Rodriguez Cracco

LISTA GEN-VxA-UCR – Precandidato a Intendente – Claudio Jesús Molina

21062015_03molina-300x200

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Omar Norte

2- Maya Vena

3- Pablo Zabalza

4- Juan Sempé

5- Gastón Mocciaro

6- Andrea Marina

7- Eugenia Prat

8- Lucas Gaillur

9- Griselda Fretti Rodríguez

Suplentes

1- Osvaldo Silva

2- Graciela Blanco

3- José Luis Fiorenza

4- Agustina Bordón

5- Santiago Provenzano

6- Daniela García

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Gabriel Terra

  1. Adrián Labaroni

3- Liliana Valle

Suplentes

1- Alejandra Ciappina

2- Gustavo Gamarra

 

FRENTE RENOVADOR

Precandidato a Intendente – Ulises de Jesús Urquiza

21062015_03urquiza-300x200

Precandidatos a Concejales

Titulares

1- Hugo Torres

2- Claudio Refort

3- Irene Lagos

4- Luis Alberto Ferrando

5- Juan José Albornoz

6- Nerina Russo

7- Pablo Bressa

8- Daniel Gustavo Gamarra

9- Josefina Abonjo

Suplentes

1- Marcos Reales

2- Alexis Pablo Adami

3- Daniela Louge

4- Ismael Andrada

5- Daniel Alberto Acosta

6- María Cecilia Vitale

 

Precandidatos a Consejeros Escolares

Titulares

1- Omar Iribe

2- Graciela Rossi

3- Oscar Farias

Suplentes

1- Pablo Peluffo

2- Monica Ponce

3- Nicolás Mangudo

 

AZULEÑOS CANDIDATOS A DIPUTADOS 

El actual diputado Omar Duclós va nuevamente como precandidato a legislador nacional en primer término en la lista del Frente Progresistas. También la azuleña Alicia Lapenta, del Partido Socialista, va a ocupar un lugar en esa lista aunque hasta ayer al cierre de esta edición no se había determinado cuál.

En lo que hace al ámbito seccional, José Luis Comparato encabezará la lista de diputados provinciales y la concejal Erica Torena, del socialismo, va en segundo término en la nómina del Frente Progresistas.

En lo que hace a Diego Colman, trascendió que iría como precandidato a diputado provincial por el Frente Renovador, pero a lo largo de la tarde de ayer ni siquiera él lo pudo confirmar ante la consulta de este diario.

21062015_03duclos-300x225
Omar Duclós

 

21062015_03alicia-300x225
Alicia Lapenta

 

21062015_03comparato-300x200
José Luis Comparato

 

21062015_03torena-269x300
Erica Torena