Juegos Bonaerenses: Resultados de Atletismo Especial, Natación y Básquet 3 x 3

“www.chillar.com.ar” –> Premio Caduceo 2016 < – > Arbol de la Vida*

Juegos Bonaerenses 2017

Juegos Bonaerenses: Resultados de Atletismo Especial, Natación y Básquet 3 x 3

En el marco los Juegos Bonaerenses 2017, continúa desarrollándose la etapa local del certamen provincial y en este sentido Atletismo Especial, Natación y Básquetbol 3 x 3 sumaron más representantes de Azul para la próxima fase.

Por un lado, días atrás en la Pista Municipal de Atletismo se llevaron a cabo las competencias de Atletismo Capacidades Especiales -intelectual- y se definieron los ganadores que participarán de la etapa regional.

Los resultados en cada categoría y disciplina fueron los siguientes:

Sub 13 masculino

Salto en largo: Valentín Claveria (Escuela 504) 4,35 metros; Ignacio Gutiérrez (Escuela 505) 2,84 metros.

Lanzamiento de bala: Víctor Santamarina (Escuela 506) 6,52 metros.

Velocidad: Valentín Claveria (504) 11,51 segundos; Ignacio Gutiérrez (505) 14,23 segundos.

– Sub 13 femenino

Salto en largo: Ivonne Zabala (Escuela 507) 2,90 metros; Morena Freitas (504) 2,41 metros.

Lanzamiento de bala: Rocío Bermay (506) 5,21 metros; Ivonne Zabala (507) 4,27 metros.

Velocidad: Ivonne Zabala (507) 13,48 segundos; Morena Freitas (504) en 15,35 segundos.

– Sub 16 masculino

Velocidad: Iñaki Lavin (507) 13,20 segundos; Santiago Cañete (502) 14,36 segundos.

Lanzamiento de bala: Iñaki Lavin (507) 10,87 metros; Francisco Cañete (502) 9,37 metros.

Salto en largo: Martín Mandagarán (506) 3,90 metros.

– Sub 16 femenino

Velocidad: Merlina Torres (506) 14,95 segundos; Camila Talamonti (507) 17,28 segundos.

Lanzamiento de bala: Milagros Pintor (502) 6,62 metros; Merlina Torres (506) 6,46 metros.

Salto en largo: Merlina Torres (506) 3,60 metros; Priscila Parache (506) 3,10 metros.

– Sub 20 masculino

Velocidad: Carlos Montenegro (507)13,35 segundos; Francisco Cañete (502) 14,08 segundos.

Lanzamiento de bala: Emanuel Paradela (Escuela Laboral 1) 8.75 metros; Carlos Montenegro (507) 8,04 metros.

Salto en largo: Francisco Cañete (502) 4,30 metros; Carlos Montenegro (507) 4,15 metros.

– Sub 20 femenino

Velocidad: Soledad Amescua (506) 15,99 segundos; Rocío Gutiérrez (505) 18,25 segundos.

Lanzamiento de bala: Soledad Amescua (506) 3,15 metros; Verónica Laborde (506) 3,09 metros.

Natación y Básquet 3 x 3

Por otro lado, en instalaciones del Club de Remo se llevaron a cabo las carreras de Natación en Juveniles, que dejaron a los siguientes vencedores:

– Sub 14 femenino (no federados): Noah Domínguez en 100 metros pecho, Delfina Peroggi Pirola en 100 metros libre, Florencia Heim en 100 metros espalda y Melany Nievas en 50 metros libre.

– Sub 16 caballeros (no federados): Rodrigo Dinelli en 100 metros libre.

En tanto, también se definieron clasificados por Azul en Básquetbol 3 x 3. Chacarita Juniors será el representante de nuestro distrito en Sub 14, tras vencer al Colegio del Carmen de Cacharí por 10 a 5, y también lo será en Sub 16, ya que pasó al regional luego de derrotar al Colegio Inmaculada Concepción por 18 a 4.

capsulas-pc


anunciate01_PCh

Nuestros Sponsors

Chillar Maderas-BricoWood

Moringa Oleifera

CEAL

CLAPo

BricoWoodCuadros

Concejo Deliberante de Azul

102.7 FM Radio Ilusiones
Clasificados Chillar