El chillarense Juan Arrieguez participará de un Campus junto a los mejores del país

El chillarense Juan Arrieguez participará de un Campus junto a los mejores del país

La Confederación Argentina de Atletismo convocó días atrás a un campus de entrenamiento para jóvenes atletas de los programas Dan y Tar. La misma se realizará del 31 de octubre al 4 de noviembre en San Juan, donde trabajarán con los entrenadores nacionales por grupo de pruebas (lanzamientos, saltos, velocidad, vallas, relevos, medido fondo, fondo y, marcha) y se realizará un relevamiento médico, kinésico y psicológico.

Entre los citados aparece el chillarense Juan Arrieguez, pupilo de Julio Piñeiro e integrante de la Escuela Municipal de Azul, que seguirá perfeccionándose en la prueba de Bala, misma especialidad que se encuentra anotado Nazareno Sasia, ganador de la medalla de oro en esa especialidad en la novena edición del Campeonato Sudamericano Sub 23 de atletismo, en Guayaquil, Ecuador. El entrerriano también realizará entrenamientos con el Disco.

De esta forma, Arrieguez estará compartiendo un Campus junto a los mejores del país. Además, varios de estos deportistas arribarán a la provincia sanjuanina una vez terminada la Copa Nacional U23 en Mendoza, donde aún no está confirmada la presencia del atleta local, quien en caso de no concurrir a este certamen deberá informar al responsable designado para su grupo de cómo hará para llegar a estar presente en las jornadas de perfeccionamientos.

Demás está decir que el chillarense fue convocado por sus destacadas actuaciones en los certámenes nacionales y provinciales. En este último, batió por primera vez en su carrera la marca en la prueba de bala en la categoría U20, al registrar 17.69 metros en la pista Justo Ernesto Román de Mar del Plata, donde el 8 de mayo se organizó el torneo «Rolando Rodríguez». De esta forma, este joven atleta superó al especialista en pruebas de lanzamientos y exatleta Germán Lauro, quien había logrado 17.63 el 9 de junio del 2003 en su actuación en Guayaquil, Ecuador.

Sin embargo, el pasado sábado, Arriéguez volvió a superar el récord provincial en lanzamiento de bala (ver nota), con un registro de 18.35 y con esa marca, en dicha fecha, había quedado primero en el ránking Sudamericano, segundo en el Panamericano y 31º a nivel mundial, en todos los casos en la categoría Sub 20.

Vale destacar que para ir a San Juan fueron convocados 45 atletas (entre ellos el chillarense), 17 mujeres y 28 varones, más 14 oficiales, consistente en 3 mujeres y 11 caballeros, por lo que habrá un total de 59 personas abocadas al campus.

Dicho programa de la CADA, contará con apoyos de la Secretaria de Deportes de la Nación y del Gobierno de San Juan. En ese sentido, todos los participantes recibirán alojamiento y comidas en esta provincia desde la noche del domingo 31 de octubre al desayuno del jueves 4 de noviembre.

 

También serán compensados por los gastos de traslados desde sus lugares de residencia a Mendoza (allí se llevará a cabo el Nacional U23) y regreso. Además, se contemplarán todos los casos por si no pueden asistir directamente hasta la provincia mendocina.

Esta nota habla de:

Juan Arrieguez batió su propio récord provincial de lanzamiento de bala

El pasado sábado en la Pista Municipal de Atletismo de Azul se llevó a cabo un nuevo torneo de este deporte que abarcó competencia en las categorías Mayores, Sub 20., Sub 18., Sub 16., Sub 14. y Sub 12.

El encuentro convocó a atletas locales y de localidades como Tandil, Pehuajó, General Alvear, Ayacucho, General Rodríguez y San Cayetano y sirvió como test de control para que los deportistas registren marcas de referencia para próximas competencias oficiales.

Entre las delegaciones asistentes, se destacó la representación de Chillar conformada por alumnos del CEF Nº 140 y de la Escuela Municipal de esa localidad, acompañados por el profesor Alejo Grierson.

Asimismo y como parte de la representación chillarense, el joven atleta Juan Arrieguez logró superar el récord provincial en lanzamiento de bala y con esa marca, en dicha jornada, había quedado primero en el ránking sudamericano, segundo en el panamericano y 31º a nivel mundial, en todos los casos en la categoría Sub 20.

Su anterior plusmarca había sido el 8 de mayo en Mar del Plata, donde registró 17.69 metros en la pista Justo Ernesto Román de Mar del Plata.

Una vez finalizada la jornada atlética, el chillarense público en su Instagram varios agradecimientos para quienes lo acompañan en su crecimiento deportivo. En ese sentido escribió lo siguiente: «Quiero agradecer a mis viejos Verónica Vivarelli y Cristian Arrieguez por bancarme y apoyarme en TODO , desde el primer día y obviamente agradecer al responsable de todo y el hombre que más sabe…Julio Piñero. GRACIAS por motivarme, entrenarme, educarme y apoyarme desde el primer día. GRACIAS por siempre estar con frío, lluvia y también feriados; GRACIAS por transmitirnos esta pasión por el deporte; GRACIAS por entendernos y escucharnos y creo que hablo por todos tus atletas cuando te digo GRACIAS POR TODO JULIO ¡Vamos por mucho más!».

El chillarense Juan Arrieguez aparece primero entre los hincados (izquierda). Foto: gentileza Escuela de Atletismo.

Asimismo, vale destacar que la jornada incluyó actividad en velocidad, medio fondo, postas, salto en largo y lanzamientos de bala, martillo y disco. En este sentido, los principales resultados fueron los siguientes:

Mayores

– 100 metros masculino: 1º Bruno Azimonti, 2º Axel Recofsky.

– 3.000 metros masculino: 1º Augusto Bedini, 2º Axel Recofsky.

– Lanzamiento de bala masculino: 1º Tomás Vergara.

– Lanzamiento de disco masculino: 1º Tomás Vergara.

– Salto en largo femenino: 1ª Viviana García.

Sub 20

– 3.000 metros masculino: 1º Juan Manuel Leiva.

– Lanzamiento de bala masculino: 1º Juan Arrieguez.

– Lanzamiento de disco masculino: 1º Juan Arrieguez, 2º Esteban Trillo Moyano.

– Lanzamiento de martillo masculino: 1º Guido Cáceres.

– 100 metros femenino: 1ª Bárbara Gómez.

– 3.000 metros femenino: 1ª Luciana García.

– Lanzamiento de bala femenino: 1ª Magalí Dadario.

– Lanzamiento de disco femenino: 1ª Magalí Dadario, 2ª Brenda Ayala Giggi.

Sub 18

– 100 metros masculino: 1º Lucas Barrientos, 2º Benjamín Freiria; Joaquín Abal.

– Salto en largo masculino: 1º Nahuel Pedernera, 2º Lucas Barrientos.

– Lanzamiento de bala masculino: 1º Tomás Pacheco Crespo, 2º Marcial Martínez.

– Lanzamiento de disco masculino: 1º Tomás Pacheco Crespo, 2º Marcial Martínez, 3º Alejandro Blanco.

– Lanzamiento de martillo masculino: 1º Marcial Martínez, 2º Leandro Casanovas, 3º Alejandro Blanco.

– 100 metros femenino: 1ª Magdalena Carli.

– 800 metros femenino: 1ª Maylén González Oliver, 2ª Ámbar Pais, 3ª Loreley Verón.

– Salto en largo femenino: 1ª Delfina Peroggi, 2ª Magdalena Carli, 3ª Lucía Streitenberger.

– Lanzamiento de bala femenino: 1ª Alma Roldán, 2ª Micaela Costa, 3ª Micaela Fernández.

– Lanzamiento de disco femenino: 1ª Emilia Redolatti, 2ª Micaela Costa, 3ª Fiona Oneto.

– Lanzamiento de martillo femenino: 1ª Emilia Redolatti, 2ª Fiona Oneto, 3ª Alma Roldán.

Sub 16

– 80 metros masculino: 1º Giovanni Martino.

– 800 metros masculino: 1º Giovanni Martino.

– Salto en largo masculino: 1º Lautaro González, 2º Thiago Piccirilli Bilbao, 3º Giovanni Martino.

– Lanzamiento de bala masculino: 1º Franco Passarelli, 2º Camilo Levigne.

– Lanzamiento de disco masculino: 1º Franco Passarelli, 2º Camilo Levigne.

– 80 metros femenino: 1ª Zoe Ferreyra, 2ª Pía Cardoso, 3ª Ámbar Negreti.

– 800 metros femenino: 1ª Pía Cardoso, 2ª Sofía Tucci.

– Salto en largo femenino: 1ª Zoe Ferreira, 2ª Giselle Castellano Luna, 3ª Ámbar Negreti.

– Lanzamiento de bala femenino: 1ª Ayelén Di Lorenzo, 2ª Delfina Barragán, 3ª Santina Vázquez López.

– Lanzamiento de disco femenino: 1ª Ayelén Di Lorenzo, 2ª Delfina Barragán, 3ª Santina Vázquez López.

– Lanzamiento de martillo femenino: 1ª Giselle Castellano Luna, 2ª Santina Vázquez López.

Sub 14

– 1.200 metros masculino: 1º Agustín Díaz.

– Salto en largo masculino: 1º Agustín Díaz, 2º Lautaro Santomauro, 3º Santiago Jáuregui.

– Lanzamiento de bala masculino: 1º Simón Mathiasen, 2º Valentino Ferreiro, 3º Santiago Cejas.

– Lanzamiento de disco masculino: 1º Simón Mathiasen, 2º Valentino Ferreiro.

– 80 metros femenino: 1ª Milagros Damico, 2ª Johanna Franceschetti, 3ª Justina Altube.

-1.200 metros femenino: 1ª Felicitas Pereyra Batelli, 2ª Nicole Carderas, 3ª Justina Altube.

– Salto en largo femenino: 1ª Milagros Damico, 2ª Johanna Franceschetti, 3ª Felicitas Pereyra Batelli.

– Lanzamiento de bala femenino: 1ª Isabella Palahi Pilatti, 2ª Josefina Oxoby, 3ª Isabella Bionda.

– Lanzamiento de martillo femenino: 1ª Isabella Palahi Pilatti.

– Lanzamiento de disco femenino: 1ª Paula Rizzi, 2ª Isabella Palahi Pilatti.

Sub 12

– 50 metros masculino: 1º Gerónimo Sierra, 2º Luca Lionetti, 3º Álvaro Díaz.

– 1.000 metros masculino: 1º Johann Alonso.

– 50 metros femenino: 1ª Albertina Fitte, 2ª Ariane Pizarro, 3ª Felicitas Gulizia.

-1.000 metros femenino: 1ª Malena Lasarte, 2ª Albertina Fitte.

 

– Salto en largo femenino: 1ª Justina Altube, 2ª Ariane Pizarro, 3ª Albertina Fitte.