Archivo de la etiqueta: natacion

Inicio del programa Escuelas Abiertas en Verano

Inicio del programa Escuelas Abiertas en Verano

Esta mañana dieron inicio las actividades de las Escuelas Abiertas en Verano, en las distintas sedes de nuestra ciudad. En la ocasión, estuvo presente el intendente Hernán Bertellys junto a funcionarias de su equipo de gobierno y autoridades educativas.

En principio, el jefe comunal resaltó la importancia de este programa que alcanza a más de 600 niños en todo el Partido y destacó el trabajo mancomunado entre la Provincia y el Municipio para poder llevarlo adelante año tras año.

Por su parte, la inspectora Jefe Distrital Cristina Seoane expresó que “comenzamos con una variedad de actividades, de educación física, acuáticas y artísticas. Además por primera vez, tendremos canotaje en articulación con la Dirección de Deportes, cocina rústica en el Camping Municipal y taller tecnológico, donde los chicos con las notebooks hacen programación”.

En otro orden, Seoane remarcó el trabajo articulado con el Consejo Escolar y el Ejecutivo Municipal “que siempre nos está acompañando y sosteniendo en esto que es tan importante para nuestros chicos”-señaló.

Asimismo, ayer se realizó la apertura de las actividades en contexto de encierro en la Unidad Penitenciaria N° 52.

En tanto, la directora de Educación Stella López informó que este año se incluirá a la propuesta Punto Digital, con el microcine en forma rotativa con una capacidad para 80 chicos y los días martes para el ciclo superior se ofrecerá la sala de videojuegos.

Al agregar otros detalles, la directora de Deportes Noelia Gallours explicó que el Municipio además de los espejos de agua se suma con el transporte escolar para que los niños asistan a cada una de las sedes. Las actividades se extenderán hasta el 2 de febrero.

Por último, la inspectora de Educación Física Marcela Martínez afirmó que “vamos a articular con el Servicio de Residencias en Odontología del Hospital Materno Infantil, a partir del cual se harán en las sedes revisaciones a los chicos y cuando finalicemos el programa se les hará un lavado de flúor. Además, desde Atención Primaria revisarán a los niños para el ingreso a los natatorios en los distintos periféricos”.

El Lunes 7 de enero a las 10:30 hs se realizará la inauguración oficial de la EAV Chillar 2019, mientras tanto los niños concurren a la misma de Lunes a Viernes de 9 a 12 🤗

Temporada de Pileta Libre en Chillar

           Temporada de Pileta Libre en Chillar

La Delegación Municipal comunica a la población que mañana jueves 27 de diciembre  comenzará la  temporada de pileta 2018/2019  en el centro Deportivo Municipal y la misma se extenderá hasta el 15 de febrero.
             Las clases de natación se desarrollarán de 12 a 14 h, de lunes a viernes para jóvenes y adultos. Los interesados deben anotarse en la pileta con los profesores a cargo,  Alejo Grierson y Fernanda Alvarez.
             Mientras que la pileta libre y la celebración de cumpleaños  será todos los días de 14 a 20 h.
             Cabe destacar que el uso de las instalaciones, pileta libre y natación es totalmente gratuito para toda la comunidad.
Inscripciones para la EAV , la colonia de Vacaciones, son de Lunes a Viernes de 18 a 20 h hasta el 28 de Diciembre.

La EAV funcionará de Lunes a Viernes de 9 a 12 hs 

Juegos Bonaerenses: Resultados de Atletismo Especial, Natación y Básquet 3 x 3

“www.chillar.com.ar” –> Premio Caduceo 2016 < – > Arbol de la Vida*

Juegos Bonaerenses 2017

Juegos Bonaerenses: Resultados de Atletismo Especial, Natación y Básquet 3 x 3

En el marco los Juegos Bonaerenses 2017, continúa desarrollándose la etapa local del certamen provincial y en este sentido Atletismo Especial, Natación y Básquetbol 3 x 3 sumaron más representantes de Azul para la próxima fase.

Por un lado, días atrás en la Pista Municipal de Atletismo se llevaron a cabo las competencias de Atletismo Capacidades Especiales -intelectual- y se definieron los ganadores que participarán de la etapa regional.

Los resultados en cada categoría y disciplina fueron los siguientes:

Sub 13 masculino

Salto en largo: Valentín Claveria (Escuela 504) 4,35 metros; Ignacio Gutiérrez (Escuela 505) 2,84 metros.

Lanzamiento de bala: Víctor Santamarina (Escuela 506) 6,52 metros.

Velocidad: Valentín Claveria (504) 11,51 segundos; Ignacio Gutiérrez (505) 14,23 segundos.

– Sub 13 femenino

Salto en largo: Ivonne Zabala (Escuela 507) 2,90 metros; Morena Freitas (504) 2,41 metros.

Lanzamiento de bala: Rocío Bermay (506) 5,21 metros; Ivonne Zabala (507) 4,27 metros.

Velocidad: Ivonne Zabala (507) 13,48 segundos; Morena Freitas (504) en 15,35 segundos.

– Sub 16 masculino

Velocidad: Iñaki Lavin (507) 13,20 segundos; Santiago Cañete (502) 14,36 segundos.

Lanzamiento de bala: Iñaki Lavin (507) 10,87 metros; Francisco Cañete (502) 9,37 metros.

Salto en largo: Martín Mandagarán (506) 3,90 metros.

– Sub 16 femenino

Velocidad: Merlina Torres (506) 14,95 segundos; Camila Talamonti (507) 17,28 segundos.

Lanzamiento de bala: Milagros Pintor (502) 6,62 metros; Merlina Torres (506) 6,46 metros.

Salto en largo: Merlina Torres (506) 3,60 metros; Priscila Parache (506) 3,10 metros.

– Sub 20 masculino

Velocidad: Carlos Montenegro (507)13,35 segundos; Francisco Cañete (502) 14,08 segundos.

Lanzamiento de bala: Emanuel Paradela (Escuela Laboral 1) 8.75 metros; Carlos Montenegro (507) 8,04 metros.

Salto en largo: Francisco Cañete (502) 4,30 metros; Carlos Montenegro (507) 4,15 metros.

– Sub 20 femenino

Velocidad: Soledad Amescua (506) 15,99 segundos; Rocío Gutiérrez (505) 18,25 segundos.

Lanzamiento de bala: Soledad Amescua (506) 3,15 metros; Verónica Laborde (506) 3,09 metros.

Natación y Básquet 3 x 3

Por otro lado, en instalaciones del Club de Remo se llevaron a cabo las carreras de Natación en Juveniles, que dejaron a los siguientes vencedores:

– Sub 14 femenino (no federados): Noah Domínguez en 100 metros pecho, Delfina Peroggi Pirola en 100 metros libre, Florencia Heim en 100 metros espalda y Melany Nievas en 50 metros libre.

– Sub 16 caballeros (no federados): Rodrigo Dinelli en 100 metros libre.

En tanto, también se definieron clasificados por Azul en Básquetbol 3 x 3. Chacarita Juniors será el representante de nuestro distrito en Sub 14, tras vencer al Colegio del Carmen de Cacharí por 10 a 5, y también lo será en Sub 16, ya que pasó al regional luego de derrotar al Colegio Inmaculada Concepción por 18 a 4.

capsulas-pc


anunciate01_PCh

Nuestros Sponsors

Chillar Maderas-BricoWood

Moringa Oleifera

CEAL

CLAPo

BricoWoodCuadros

Concejo Deliberante de Azul

102.7 FM Radio Ilusiones
Clasificados Chillar