Archivo de la etiqueta: juegos bonaerenses 2019

Destacada participación de Azul en un regional de atletismo

Destacada participación de Azul en un regional de atletismo

El pasado fin de semana se realizó en la localidad de Lobos un torneo regional de atletismo, donde la Escuela Municipal de Azul participó con una delegación que obtuvo buenos resultados.

El “Torneo de Otoño” estuvo organizado por la Asociación de Atletismo Lobense (ADAL) como preparatorio para los Juegos Bonaerenses que se encuentran pronto a iniciarse en su etapa local.

El certamen se llevó adelante en las categorías sub 18, sub 16, sub 14 y sub 12 con la presencia de municipios como Luján, Almirante Brown, Chivilcoy, San Antonio de Areco, Veinticinco de Mayo y Mercedes, entre otros.

Por Azul, compitieron 17 jóvenes, entre los que estuvieron atletas chillarenses que entrenan en la Escuela Municipal, como parte del programa de articulación que la Municipalidad estableció con el CEF Nº 140.

Los resultados de los azuleños fueron los siguientes:

Categoría cadetes (sub 14)

– 80 metros: 1ª Magdalena Carli; 2ªMilagros Altamirano.

– Salto en largo: 3ª Eliana Cafferata.

– Lanzamiento de jabalina: 1ªMilagrosAltamirano; 2ª Morena Petrone.

– Lanzamiento de bala: 3ª Micaela Costa.

– Posta 5×80: 1° Azul (Felicitas Santomauro, Morena Petrone, Ernestina Díaz, Eliana Cafferata y Milagros Altamirano).

Categoría menores (sub 16)

Varones

– 100 metros: 1° Nahuel Pedernera; 5° Nicolás Ramírez; 7° Tobías Cardoso.

– Salto en largo: 1° Nahuel Pedernera; 5° Tobías Cardoso.

– Lanzamiento de bala: 1° Juan Manuel Arriéguez; 5° Franco Grimaldi.

– 800 metros: 1° HernánMarín.

– Posta 4×100: 1° Azul (Hernán Marín, Tobías Cardoso, Nicolás Ramírez y Nahuel Pedernera).

Mujeres

– 100 metros: 1ª DelfinaPeroggi.

– Lanzamiento de jabalina: 4ªJoselina Bartolomé; 5ª Lara Petrone.

– Posta 4×100: 1° Azul (Lara Petrone, Joselina Bartolomé, Magdalena Carli y Delfina Peroggi).

Comienza la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2019

Comienza la inscripción para los Juegos Bonaerenses 2019

La Municipalidad de Azul informa que desde el próximo lunes y hasta el 26 de abril estará abierta la inscripción para la edición 2019 de los tradicionales Juegos Bonaerenses.

Los interesados en participar en disciplinas deportivas podrán retirar las planillas de buena fe y de salud de la la sede de la Dirección de Deportes de la comuna, Av. 25 de Mayo 621, de lunes a viernes, en el horario de 8 a 14. Cabe mencionar que este año se solicitará la fotocopia de DNI de cada participante.

En tanto, quienes deseen inscribirse en las categorías culturales deberán dirigirse al Salón Cultural, San Martín 425, planta alta, también de lunes a viernes en horario de 8 a 14.

Una vez finalizada la inscripción se desarrollará la instancia local entre abril y junio; luego tendrá lugar la etapa regional entre junio y agosto; y finalmente, se disputará la final en Mar del Plata, entre el 28 de septiembre y el 2 de octubre.

Los Juegos Bonaerenses son la competencia deportiva y cultural más importante de la Provincia de Buenos Aires, organizados por el Ministerio de Desarrollo Social a través de la Subsecretaría de Deportes. Su objetivo principal es incluir e integrar a los jóvenes, adultos mayores y personas con discapacidad en la práctica del deporte y las actividades culturales en las distintas etapas.

Entre lo más destacado para esta edición, se resalta la incorporación de la disciplina robótica, que se incluirá dentro de la nueva actividad que se agrega este año: Innovación y Tecnología, otra de las opciones disponibles para los participantes junto a Deportes y Cultura. Además, se entregará la Copa Fair Play a la delegación que mejor represente los valores de compañerismo y respeto y, por primera vez, la Final de Adultos Mayores se disputará de forma independiente del 22 al 25 de agosto, también en Mar del Plata.

Las disciplinas para este año son:

– Deportes Juveniles: Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquetbol, Básquetbol 3 x 3, Beach Vóley, Cestoball, Cestoball 3 x 3, Deportes Electrónicos, Fútbol 11, Fútbol 5, Fútbol Playa, Futsal, Gimnasia Artística, Handball, Hockey, Lucha, Natación, Pádel, Patín Artístico, Pelota, Rugby, Skate, Softbol, Surf, Tenis, Tenis De Mesa y Vóleibol.

– Deportes Adultos Mayores: Ajedrez, Burako, Caminata, Chin-Chon, Coreografía Pop, Damas, Escoba de 15, Fútbol Tenis, Newcom, Pádel, Pelota, Pentatlón, Sapo, Taba, Tejo, Tenis De Mesa y Truco.

– Deportes Personas con Discapacidad: Atletismo, Básquetbol 3 x 3, Boccia, Fútbol, Goalball, Natación y Tenis de Mesa.

– Cultura Juveniles: Artes Plásticas, Cocineros Bonaerenses, Danza Tango, Danzas Folklóricas, Fotografía, Literatura, Música Rock, Solista Vocal y Teatro.

– Cultura Adultos Mayores: Artes Plásticas, Cocineros Bonaerenses, Danza Tango, Danzas Folklóricas, Literatura, Solista Vocal y Teatro.

– Cultura Personas con Discapacidad: Canto, Danzas Folklóricas, Fotografía, Narración y Pintura.