Archivo de la etiqueta: juegos bonaerenses 2018

Azul y Chillar en los Juegos Bonaerenses

Brico Block bannerAzul y Chillar en los Juegos Bonaerenses

Parte de prensa, 3/10/2018

En el marco de la final de los Juegos Bonaerenses 2018 en Mar del Plata, los competidores azuleños continuaron con su destacado desempeño, lo que les permitió sumar nuevas medallas.

Al respecto, ayer Esteban Sánchez obtuvo el oro en atletismo para personas con discapacidad (PCD) gracias al primer puesto en 100 metros motor T4 sub 25. En tanto, Joaquín Negrette ganó la presea plateada en lanzamiento de disco sub 18.

Asimismo, en el día de hoy, Azul añadió un oro, una plata y cuatro bronces. La medalla dorada fue en posta femenina 5×80 para la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar; con sus deportistas Delfina Peroggi, Joselina Bartolomé, Magdalena Carli, Agustina Serra y Maia Boca.

La plata fue para el equipo de hockey femenino sub 18.

En beach vóley, la pareja sub 14 de Martín Buales y Camilo Albanese obtuvo el tercer puesto al vencer a Nueve de Julio. En la misma disciplina, la pareja sub 16 de Josefina Giles y Brenda Ledesma logró también el bronce.

Además, Delfina Peroggi de Chillar culminó tercera en la final de 80 metros sub 14 escolar.

Por otra parte, en futsal masculino sub 18 escolar abierta, el equipo de la Escuela Media N° 3 de Chillar ganó la medalla de bronce.

De esta manera, Azul contabiliza en total, 5 medallas de oro, 7 de plata y 9 de bronce.

Parte de Prensa, 4/10/2018

Juegos Bonaerenses: Azul finalizó su participación con 23 medallas

Con la última medalla de plata lograda ayer en tenis masculino sub 16, la delegación azuleña en Mar del Plata cerró ayer una destacada participación en las finales de los Juegos Bonaerenses 2018.

Desde el pasado sábado y hasta ayer por la tarde, Azul compitió en distintas disciplinas juveniles, para adultos mayores y para personas con discapacidad, tanto en el área de deportes como en la de cultura.

En este marco, las preseas obtenidas fueron 23, entre las que se cuentan cinco de oro, nueve de plata y otras nueve más de bronce.

En cuanto a los deportes y disciplinas premiadas, el atletismo aportó 12 medallas, de natación fueron cinco, dos correspondieron a beach vóley y finalmente teatro, futsal, hockey y tenis participaron con una medalla cada uno en la cosecha azuleña.

Detalle de medallas

Oros:

– Equipo de la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar conformado por Delfina Peroggi, Joselina Bartolomé, Magdalena Carli, Agustina Serra y Maia Boca en posta femenina 5×80 escolar de atletismo juveniles sub 14 escolar no federado.

Tobías Cardoso en lanzamiento de disco de atletismo juveniles sub 16.

Esteban Sánchez de Azul en 100 metros de atletismo para personas con discapacidad (PCD) sub 25 motor T4.

Merlina Torres de Cacharí en 100 metros de atletismo PCD sub 20 intelectual A.

Grupo de «La Criba» integrado por Marcelo Zabala, Hilda Jaureguiberri, Juan Carlos Romero en teatro adultos mayores.

Platas:

Juan Arriéguez en lanzamiento de bala de atletismo juveniles sub 16.

Joaquín Negrette en lanzamiento de disco de atletismo juveniles sub 18.

Lucas Godoy de Azul en salto en largo de atletismo PCD sub 25 intelectual A.

Macarena Ciancio en 100 metros pecho de natación juveniles sub 16.

Simón Pennela en 100 metros libre de natación juveniles sub 14.

Gonzalo Ciancio en 100 metros mariposa de natación juveniles sub 14.

Ámbar País en 100 m mariposa de natación juveniles sub 14.

– Equipo de Club de Remo en hockey femenino sub 18.

Joaquín Rivas y Facundo Uhalde en tenis masculino sub 16.

Bronces:

Pablo Negrette en lanzamiento de bala de atletismo juveniles sub 14.

Anastasia Montenegro en lanzamiento de martillo de atletismo juveniles sub 14.

Santiago Etchepare en 3.000 metros de atletismo juveniles sub 16.

Jorge Gómez en lanzamiento de bala de atletismo juveniles sub 14 escolar no federado.

Delfina Peroggi en 80 metros de atletismo sub 14 escolar no federado.

Camila Talamonti en 25 metros pecho de natación PCD sub 20 intelectual S14.

Martín Buales y Camilo Albanese en beach vóley masculino sub 14.

Josefina Giles y Brenda Ledesma beach vóley femenino sub 16.

– Equipo de la Escuela Media N° 3 de Chillar en futsal masculino sub 18 escolar abierta.

JUEGOS BONAERENSES 2018 – Mar del Plata
Otros resultados martes 2 de octubre
Los azuleños que participaron en atletismo fueron:
– Delfina Peroggi de Chillar finalizó 2ª en su serie en 80 metros sub 14 escolar y juega hoy miércoles la final de esta prueba.
– Yaco Meringh de Chillar resultó 8º en marcha 4000 metros sub 16.
– Sofía Cotini de Azul terminó 7ª en lanzamiento de disco sub 18 libre.
– Joselina Batolomé de Chillar fue 12ª en salto en largo sub 14 escolar no federado.
– La posta femenina 5×80 de la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar sub 14 escolar (Delfina Peroggi, Joselina Bartolomé, Magdalena Carli, Agustina Serra y Maia Boca) ganó su serie y hoy corre la final.
– La posta masculina 5×80 de la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar sub 16 escolar (Valentín Hiriart, Joaquín Villarreal, Enzo Calistro, Mateo Bello y Jorge Gómez) compitió en una de las series clasificatorias pero no logró avanzar.
– La posta masculina 4×100 sub 18 libre de Azul (Nahuel Etchepare, Bruno Azimonti, Elías Nicosia, Gastón Larraburu) quedó quinta en su zona y gracias a su tiempo registrado hoy podrán participar de la final de la prueba.
En otros deportes, el equipo de hockey femenino sub 18 derrotó a Coronel Dorrego por 5 a 0 y a General Rodríguez por 6 a 2, para finalizar primero en su zona y jugar hoy semifinales con Tandil como rival.
El conjunto de rugby sub 14 finalizó en cuarto lugar de la competencia tras caer en semis con Merlo por 21 a 14 y con Almirante Brown en el partido por la medalla de bronce por 47 a 7.
En futsal masculino sub 18 escolar abierta, la Escuela Media N° 3 de Chillar se recuperó después de perder su partido debut y le ganó 7-1 a Carmen de Areco y 5-1 a Marcos Paz. Por lo tanto quedaron primeros en su zona y hoy disputan su semifinal frente a Lezama.
En tenis, la pareja sub 16 de Joaquín Rivas y Facundo Uhalde derrotó a General Las Heras 6-0 6-0 y a Mercedes 7-6 6-3, con lo cual accedieron a las semifinales que en su caso será con San Fernando. En tanto, Simona Louge y Ana Sarno vencieron a General Pueyrredón 6-3 6-0, pero perdieron con La Matanza 7-5 6-4.
En beach vóley, la pareja sub 16 de Josefina Giles y Brenda Ledesma cerraron su zona con victoria a Pergamino, aunque en semifinales no pudieron con Mar Chiquita, con lo cual enfrentan hoy a General Belgrano por la medalla de bronce. Una experiencia similar tuvieron los sub 14 Martín Buales y Camilo Albanese, ya que finalizaron primeros en su zona luego de triunfos a General Villegas y La Matanza, pero perdieron su semifinal ante la dupla de Dolores y hoy buscan ganar el partido por el tercer puesto frente a Nueve de Julio.
En fútbol reducido femenino PCD para mayores de 17 años intelectual, Azul perdió su primer partido por 3 a 1 contra Zárate y ganó el segundo por 6 a 0 a Ezeiza.
En fútbol reducido masculino PCD para mayores de 17 años intelectual B, el Centro de Formación Integral Nº 1 perdió con Berazategui 3 a 2 y cerró su participación con triunfo a Merlo por 4 a 2.
En natación no federados, Catalina Álvarez terminó 9ª en la clasificación general de 100 metros espalda sub 14; Julieta Muñoz fue 7ª en la carrera final de 100 metros pecho sub 14; Lucas Maruelli 8° en su serie de 100 metros espalda sub 14; y Jonatan Vena quedó 5º en la general de los 100 metros pecho sub 14;
En acuatlón, Mateo Aguirre alcanzó la 13ª posición de la tabla.
En patín artístico, Estefanía Quintanilla se ubicó 13ª en la clasificación general de sub 13 libre segunda C.

Adultos Mayores
En Coreografía Pop el grupo municipal conformado por Carlos González, Leticia Cortés, Mariquena Lencina, Marcela Martínez y Nancy Marcicano culminó entre los primeros 8 municipios de la Provincia.
En chin-chon, Pedro Rotelli ganó su zona pero no pudo superar la instancia semifinal.

Azul cosecha medallas en los Juegos Bonaerenses 2018

Azul cosecha medallas en los Juegos Bonaerenses 2018

En la final de los Juegos Bonaerenses 2018 que se disputa en Mar del Plata, entre ayer y esta mañana, Azul participó en numerosas disciplinas y logró dos medallas de oro, dos de plata y tres de bronce, todas en atletismo. Asimismo, otra de oro en Cultura, en la categoría teatro.

En la primera jornada de competencia, Merlina Torres de Cacharí resultó ganadora en la competencia de 100 metros libres de atletismo para personas con discapacidad (PCD), categoría Sub 20 intelectual A, con un tiempo de 15’’22. Así superó por 31 centésimas a la representante de Vicente López que finalizó segunda y por 66 a Monte Hermoso que resultó tercera.

Por su parte, el azuleño Lucas Godoy quedó segundo en salto en largo para PCD categoría Sub 25 intelectual A, con un registro de 4,73 metros, apenas 21 centímetros menos que el ganador de Quilmes y 23 más que Coronel Brandsen que acabó tercero.

Finalmente, el atletismo convencional aportó las dos medallas de bronce del día con los terceros puestos de Pablo Negrette en lanzamiento de bala sub 14 y de Anastasia Montenegro en lanzamiento de martillo sub 14.

  En tanto esta mañana, Tobías Cardoso obtuvo la medalla de oro en lanzamiento de disco sub 16; Juan Arriéguez, la de plata en lanzamiento de bala sub 16 y Santiago Etchepare, la de bronce en 3.000 metros sub 16.

Además, en Cultura, el grupo de Teatro de Adultos Mayores de «La Criba» -integrado por Marcelo Zabala, Hilda Jaureguiberri, Juan Carlos Romero y dirección de Sergio Camarotte– obtuvo la medalla de oro en su categoría. Asimismo, a Jaureguiberri le otorgaron la distinción como mejor actriz de la provincia de Buenos Aires. 

2/10/2018

El Intendente visitó a la delegación azuleña

que participa de los Juegos Bonaerenses

El intendente Hernán Bertellys viajó hoy a Mar del Plata para acompañar a la delegación de jóvenes y adultos mayores que se encuentran en Mar del Plata disputando la final de los Juegos Bonaerenses 2018.

En la oportunidad, el jefe comunal destacó la actuación de todos los participantes a partir de las diferentes medallas que está obteniendo nuestra ciudad, además del excelente comportamiento deportivo de toda la delegación.

Vine a darles el apoyo y pude acompañarlos haciendo de hinchada también, viendo que Azul tiene una gran capacidad y es protagonista de los Bonaerenses”-afirmó el Intendente.

Por su parte, la directora de Deportes de la comuna Noelia Gallours expresó que “estamos muy contentos con tantos logros y superaciones, hay un trabajo anual de muchos profesores en la logística de estos juegos y esperamos seguir cosechando medallas”.

Durante su recorrida el Intendente felicitó especialmente al grupo de teatro de La Criba quienes obtuvieron medalla de oro en su categoría y la distinción como mejor actriz de la provincia de Buenos Aires para Hilda Jaureguiberri.

En tal sentido, el director de la obra Sergio Camarotte manifestó que “siempre es un placer participar aquí y este año fue un logro máximo así que estamos muy felices. También nos pone muy contentos que Hernán nos acompañe en lo que hacemos durante todo el año para poder traerlo a esta instancia, sin apoyo del municipio no podríamos estar”.

Las nuevas medallas

  Azul obtuvo nuevas medallas en su participación en la final de los Juegos Bonaerenses 2018 que se disputa en Mar del Plata. A las preseas que contabilizaba ayer, sumó cinco en natación y otra en lanzamiento de bala.

En el caso de natación, los deportistas premiados con la medalla plateada fueron Macarena Ciancio en 100 metros pecho sub 16; Simón Pennela, 100 m libre sub 14; Gonzalo Ciancio, 100 m mariposa sub 14 y Ámbar País, 100 m mariposa sub 14.

En tanto, Camila Talamonti ganó la medalla de bronce en natación (PCD) sub20, intelectual S14, en 25 m pechos.

Además, Jorge Gómez obtuvo la presea de bronce en lanzamiento de bala sub 14, escolar no federado.

Juegos Bonaerenses: Atletas azuleños se suman a Mar del Plata

Juegos Bonaerenses: Atletas azuleños se suman a Mar del Plata

Días atrás, se disputó en la localidad de General Alvear la competencia regional de atletismo correspondiente a los Juegos Bonaerenses 2018 y allí, más de veinte azuleños lograron avanzar a las finales de Mar del Plata.

Los atletas locales que lograron la clasificación son los siguientes:

– Yaco Negrín en marcha 4000 metros sub 16.

– Juan Arriéguez en lanzamiento de martillo y en lanzamiento de bala sub 16.

– Greta Bononi en lanzamiento de martillo sub 16.

– Gastón Larraburu en salto en alto sub 18.

Delfina Peroggi en 80 metros sub 14 escolar.

Josefina Bartolomé en salto en largo sub 14 escolar.

– Sofía Cotini en lanzamiento de disco sub 18.

– Joaquín Negrette en lanzamiento de disco sub 18 libre.

– Hernán Marín en 800 metros sub 16.

– Bruno Azimonti en 100 metros sub 16.

– Tobías Cardoso en lanzamiento de disco sub 16.

– Pablo Negrette en lanzamiento de bala sub 14 libre.

– Jorge Gómez en lanzamiento de bala sub 14 escolar.

– Santiago Etchepare en 3000 metros sub 16.

Posta femenina de 5×80 de la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar, sub 14 escolar, conformada por Delfina Peroggi, Joselina Bartolomé, Magdalena Carli, Agustina Serra y Maia Boca.

– Posta masculino de 5×80 del CEF Nº 140 de Chillar, sub 16 escolar, conformada por Valentín Hiriart, Joaquín Villarreal, Enzo Calistro, Mateo Bello y Jorge Gómez.

Los alumnos de Chillar que clasificaron a la Etapa Final de Juegos Bonaerenses en Futsal y Atletismo.

Futsal: Martín Bordon, Matías Marmouget, Gerónimo Boca, Federico Messler, Franco Daffara, Pehuen Valenzuela, Nicolás Masson, Leo Lezcano.

Inscripción en disciplinas deportivas para los Juegos Bonaerenses

Brico Block bannerInscripción en disciplinas deportivas para los Juegos Bonaerenses

La Municipalidad de Azul recuerda que el 20 de abril finaliza la inscripción para participar de los Juegos Bonaerenses 2018 en el área Deportes.

Los interesados en participar deberán retirar las correspondientes planillas de inscripción y fichas de salud por la Dirección de Deportes -Avenida 25 de Mayo 621- en el horario de 7 a 15 y presentarlas junto con la documentación solicitada.

En esta edición, los deportes juveniles propuestos son Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Básquetbol, Básquetbol 3 x 3, Beach Vóley, Canotaje, Cestoball, Cestoball 3 x 3, Ciclismo de Montaña, Deportes Electrónicos, Fútbol 11, Fútbol 7, Fútbol Playa, Futsal, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Handball, Hockey, Judo, Nado Sincronizado, Natación, Pádel, Patín Artístico, Pelota, Rugby, Skate, Softbol, Surf, Taekwondo, Tenis, Tenis De Mesa, Tiro y Vóleibol.

Para adultos mayores, se han elegido las disciplinas Burako, Caminata, Chin-Chon, Coreografía Pop, Escoba de 15, Fútbol Tenis, Newcom, Pelota, Pentatlón, Sapo, Taba, Tejo, Tenis De Mesa y Truco.

En tanto, las actividades para personas con discapacidad consisten en Básquetbol 3 x 3, Boccia, Fútbol (PC e Intelectual), Goalball, Natación (Auditivo, Intelectual, Motor y Visual) y Tenis De Mesa.

Al igual que el año pasado, la competencia constará de una Etapa Local, seguida de una Etapa Regional y culminará en octubre con la realización de la Etapa Final en la ciudad de Mar del Plata.

Cabe señalar que los Juegos Bonaerenses tienen por objetivo principal incluir e integrar a los jóvenes, a los adultos mayores y a las personas con discapacidad en la práctica del deporte y la cultura a través de una sana competencia.