Archivo de la etiqueta: atletas

El Intendente recibió a los atletas que compitieron con éxito en Córdoba

El Intendente recibió a los atletas que compitieron con éxito en Córdoba

Esta mañana, el intendente municipal Hernán Bertellys recibió a los alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo que el último fin de semana cumplieron una destacada participación en los Campeonatos Nacionales Sub 16 y Sub 18 realizados en Córdoba.

Al respecto, consideró que “realmente no nos sorprende nada la participación de Juan Arriéguez, chillarense que en bala viene ocupando siempre el podio, en este caso ha salido subcampeón y también quedó entre los cuatro mejores de Sudamérica”.

Asimismo enumeró los resultados del resto de los atletas, según el siguiente detalle:

– Milagros Altamirano: 5ª en lanzamiento de jabalina sub 16 -con 14 años de edad-.

– Pablo Negrette: 5° en lanzamiento de martillo y 6° en bala sub 16.

– Hernán Marín: 5° en 800 metros sub 18.

– Brenda Ayala Gigi: 5ª lanzamiento de disco sub 18.

– Tobías Cardoso 6° en lanzamiento de disco sub 18.

– Nahuel Pedernera: 3° en la serie de 80 metros sub 16.

– Santiago Etchepare: 10° en 3.000 metros sub 18.

En este sentido, destacó “el trabajo que hace la Dirección de Deportes a cargo de Noelia Gallours y el trabajo de Julio Piñero y todos los profesores y los padres”.

Trabajo

Consultado sobre su desempeño, Juan Arriéguez sostuvo que “hay que resaltar que detrás de los resultados, siempre hay un trabajo de parte nuestra, de Julio y de los padres -en mi caso mi madre me trae dos o tres veces por semana a Azul a entrenar y este resultado que tenemos a nivel sudamericano es algo que estábamos buscando desde el año pasado”.

A su vez, contó que con las marcas que está obteniendo el próximo año podrá participar del Sudamericano que se hará en Paraguay y que luego de haber alcanzado 17,23 metros en Córdoba aspira a superar los 18 metros.

En tanto, el entrenador de la Escuela Municipal Julio Piñero subrayó la voluntad de los jóvenes para entrenar entre 3 y 5 horas diarias bajo todo tipo de condición climática. “Siempre digo que se ve el resultado final de los chicos, no se ve el trabajo día a día que tienen ellos que es importante. Eso es un trabajo y el deporte individual es recontra sacrificado, por eso cuando se obtienen resultados es tan lindo”- afirmó.

Por otra parte, contó que al haber competido este año la mayoría de los atletas en el primer año de su correspondiente categoría, el próximo año quedarán entre los primeros de los rankings argentinos, ya que los que obtuvieron marcas superiores pasan a otra categoría.

Preseleccionada para los Juegos Olímpicos de la Juventud

Respecto de Milagros Altamirano, remarcó que compitió con dos años de ventaja -tiene edad para ser sub 14- y estuvo entre las primeras. “El potencial que tiene es muy grande por el hecho de que es muy chiquita y no sólo eso sino que está preseleccionada para los Juegos Olímpicos de la Juventud que se van a hacer en Dakar en 2022. Ella entra en la preselección nacional que se concentrará en enero en Buenos Aires”- agregó.

Por último, la directora de Deportes Noelia Gallours valoró que “durante estos cuatro años se ha desarrollado y se ha dado mucho apoyo a la Escuela Municipal de Atletismo, con Julio a la cabeza y con los recursos necesarios. Es importante que todo entrenamiento tenga un desenlace positivo en participación en diferentes torneos y estos años hemos estado presentes en un 85% de todas las competencias, eso es muy positivo”- finalizó.

Reconocimiento a finalistas de los Juegos Bonaerenses 2019

Reconocimiento a finalistas de los Juegos Bonaerenses 2019

Ayer en instalaciones del SUMAc, se realizó un acto de reconocimiento a todos los azuleños que compitieron en la etapa final de los Juegos Bonaerenses 2019, la semana pasada en Mar del Plata.

El acto estuvo encabezado por el intendente municipal Hernán Bertellys, quien felicitó a todos los participantes de las áreas Deportes, Cultura e Innovación Tecnológica y Educativa, tanto en categorías juveniles como personas con discapacidad.

Asimismo, subrayó que “el logro más importante me parece que ha sido la camaradería, la amistad que se ha conformado entre distintos participantes tanto de Azul, como de Chillar y de Cacharí. Así que simplemente quiero felicitarlos porque son un verdadero orgullo para nuestro pueblo de Azul”- agregó.

En tanto, la directora de Deportes de la comuna Noelia Gallours expresó la satisfacción por la alta participación de esta edición del certamen, con una inscripción en la etapa local de más 2.800 personas.

Este gran número es resultado de un trabajo articulado en el partido de Azul en lo que respecta a escuelas, a ámbitos deportivos y a la inclusión, porque por ejemplo hoy contamos con el primer equipo de síndrome de down de fútbol, que nos representó muy bien”-afirmó. En este sentido, la funcionaria comunal agradeció a ANDA-UPPI y al Centro de Día Vivencias por el acompañamiento al proyecto de la Escuela de Paradeporte Municipal iniciado en 2017, que hoy ya cuenta con 53 alumnos.

Por otro lado, celebró que este año los representantes de Azul en Mar del Plata pudieron contar con un conjunto identificatorio de remera, campera y pantalón, después de más de 15 años que Azul no contaba con un equipo distintivo para sus viajes.

A su vez, recordó que la delegación azuleña en la costa atlántica estuvo conformada por 157 personas que obtuvieron 17 medallas y agradeció a las instituciones locales que ceden espacios para realizar competencias de etapa local. Es importante siempre agradecer y el trabajar juntos en pos de este programa provincial que nos une tanto, porque no solamente es lo deportivo sino también muchos nenes que conocieron el mar, que no conocían Mar del Plata y muchos pudieron compartir con sus padres, así que estamos más que felices como estado municipal de poder garantizar un hotel hermoso frente al mar, a dos cuadras de la peatonal y eso es el resultado de un estado presente y con compromiso”-finalizó Gallours.

Durante el acto, todos los competidores que viajaron a Mar del Plata recibieron una medalla de reconocimiento por haber alcanzado la fase final de los juegos y algunos de los jóvenes contaron sus experiencias a autoridades, padres, docentes y público presente.

Chillar recibió calurosamente a sus Atletas

En la noche del 2 de octubre, numerosos vecinos de la localidad se acercaron a la ruta, en la entrada de Chillar, para recibir a los jóvenes atletas que participaron en Mar de Plata de los Juegos Bonaerenses 2019.

No es una casualidad que hayan sido tan bien recibidos dado que los chicos han conquistado 5 medallas finales de las 17 que obtuvo el Distrito de Azul.

Obviamente estos buenos resultados se obtienen gracias a la labor de los Profes del CEF 14 de Chillar y al equipo que acompaña y también por la pasión y humanidad que le agregan a su labor.

Aquí les dejamos un video y algunas fotos de lo que fue el recibimiento en Chillar

Album completo en Facebook

Brico Block banner

Atletas azuleños y chillarenses que clasificaron al Nacional Sub 16

Atletas azuleños y chillarenses que clasificaron al Nacional Sub 16

Días atrás un grupo de alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo de Azul y del CEF Nº 140 de Chillar compitió con éxito en el 20º Campeonato Provincial de Atletismo Sub 16 en Mar del Plata. Como resultado de su desempeño seis de ellos lograron el pase al Nacional a disputarse en Córdoba.

En este sentido, los clasificados son Juan Arriéguez en lanzamiento de bala y de disco; Hernán Marín en 600 metros; Santiago Etchepare en 2.400 metros; Anastasia Montenegro en lanzamiento de disco; Nahuel Pedernera en salto en largo; y Pablo Negrette en lanzamiento de martillo.

Los resultados de la delegación azuleña fueron los siguientes:

Juan Arriéguez: 1º en lanzamiento de bala y 3° en lanzamiento de martillo.

– Tobías Cardoso: 2° lanzamiento de disco.

– Anastasia Montenegro: 3° en lanzamiento de disco.

– Posta 8 x 200 mixtas conformada por 1° lugar. Miembros: Joselina Bartolomé, Hernán Marín, Agustina Serra, Nicolás Ramírez, Magdalena Carli, Santiago Etchepare, Delfina Peroggi y Nahuel Pedernera.

– Hernán Marín: 1° en 600 metros.

– Santiago Etchepare: 1° en 2.400 metros.

– Nahuel Pedernera: 4° salto en largo y 6° en los 80 metros.

– Nicolás Ramírez: 6° en salto en largo.

– Pablo Negrette: 4° en lanzamiento de martillo.

Delfina Peroggi: 6ª en 80 metros y 12ª en salto en largo.

– Joselina Bartolomé: 14ª en salto en largo.

– Magdalena Carli: 18ª en 80 metros con vallas.

Cabe señalar que la Escuela Municipal de Atletismo cuenta con un programa de articulación, mediante el cual algunos de los alumnos chillarenses son preparados también por el entrenador Julio Piñero y se integran así al equipo de la escuela.

Azul cosecha medallas en los Juegos Bonaerenses 2018

Azul cosecha medallas en los Juegos Bonaerenses 2018

En la final de los Juegos Bonaerenses 2018 que se disputa en Mar del Plata, entre ayer y esta mañana, Azul participó en numerosas disciplinas y logró dos medallas de oro, dos de plata y tres de bronce, todas en atletismo. Asimismo, otra de oro en Cultura, en la categoría teatro.

En la primera jornada de competencia, Merlina Torres de Cacharí resultó ganadora en la competencia de 100 metros libres de atletismo para personas con discapacidad (PCD), categoría Sub 20 intelectual A, con un tiempo de 15’’22. Así superó por 31 centésimas a la representante de Vicente López que finalizó segunda y por 66 a Monte Hermoso que resultó tercera.

Por su parte, el azuleño Lucas Godoy quedó segundo en salto en largo para PCD categoría Sub 25 intelectual A, con un registro de 4,73 metros, apenas 21 centímetros menos que el ganador de Quilmes y 23 más que Coronel Brandsen que acabó tercero.

Finalmente, el atletismo convencional aportó las dos medallas de bronce del día con los terceros puestos de Pablo Negrette en lanzamiento de bala sub 14 y de Anastasia Montenegro en lanzamiento de martillo sub 14.

  En tanto esta mañana, Tobías Cardoso obtuvo la medalla de oro en lanzamiento de disco sub 16; Juan Arriéguez, la de plata en lanzamiento de bala sub 16 y Santiago Etchepare, la de bronce en 3.000 metros sub 16.

Además, en Cultura, el grupo de Teatro de Adultos Mayores de «La Criba» -integrado por Marcelo Zabala, Hilda Jaureguiberri, Juan Carlos Romero y dirección de Sergio Camarotte– obtuvo la medalla de oro en su categoría. Asimismo, a Jaureguiberri le otorgaron la distinción como mejor actriz de la provincia de Buenos Aires. 

2/10/2018

El Intendente visitó a la delegación azuleña

que participa de los Juegos Bonaerenses

El intendente Hernán Bertellys viajó hoy a Mar del Plata para acompañar a la delegación de jóvenes y adultos mayores que se encuentran en Mar del Plata disputando la final de los Juegos Bonaerenses 2018.

En la oportunidad, el jefe comunal destacó la actuación de todos los participantes a partir de las diferentes medallas que está obteniendo nuestra ciudad, además del excelente comportamiento deportivo de toda la delegación.

Vine a darles el apoyo y pude acompañarlos haciendo de hinchada también, viendo que Azul tiene una gran capacidad y es protagonista de los Bonaerenses”-afirmó el Intendente.

Por su parte, la directora de Deportes de la comuna Noelia Gallours expresó que “estamos muy contentos con tantos logros y superaciones, hay un trabajo anual de muchos profesores en la logística de estos juegos y esperamos seguir cosechando medallas”.

Durante su recorrida el Intendente felicitó especialmente al grupo de teatro de La Criba quienes obtuvieron medalla de oro en su categoría y la distinción como mejor actriz de la provincia de Buenos Aires para Hilda Jaureguiberri.

En tal sentido, el director de la obra Sergio Camarotte manifestó que “siempre es un placer participar aquí y este año fue un logro máximo así que estamos muy felices. También nos pone muy contentos que Hernán nos acompañe en lo que hacemos durante todo el año para poder traerlo a esta instancia, sin apoyo del municipio no podríamos estar”.

Las nuevas medallas

  Azul obtuvo nuevas medallas en su participación en la final de los Juegos Bonaerenses 2018 que se disputa en Mar del Plata. A las preseas que contabilizaba ayer, sumó cinco en natación y otra en lanzamiento de bala.

En el caso de natación, los deportistas premiados con la medalla plateada fueron Macarena Ciancio en 100 metros pecho sub 16; Simón Pennela, 100 m libre sub 14; Gonzalo Ciancio, 100 m mariposa sub 14 y Ámbar País, 100 m mariposa sub 14.

En tanto, Camila Talamonti ganó la medalla de bronce en natación (PCD) sub20, intelectual S14, en 25 m pechos.

Además, Jorge Gómez obtuvo la presea de bronce en lanzamiento de bala sub 14, escolar no federado.

Gran número de atletas azuleños clasificaron a la final de los Bonaerenses

Gran número de atletas azuleños clasificaron a la final de los Bonaerenses

Días atrás se realizó en nuestra ciudad el encuentro regional de los Juegos Bonaerenses 2017, clasificatorio para las finales de Mar del Plata y en la ocasión una importante cantidad de jóvenes atletas azuleños alcanzaron el objetivo.

La competencia se desarrolló en la Pista Municipal y reunió a delegaciones de la Región XII, donde además de Azul se encuentran Bolívar, General Alvear, Las Flores, Olavarría, Rauch, Saladillo, Tapalqué y Veinticinco De Mayo.

Los azuleños ganadores son los siguientes:

Sub 18 libre

– Lautaro Chiodini: 1º en lanzamiento de disco.

– Milena Rodríguez: 1ª en salto en largo.

– Katerina Chiodi: 1ª en lanzamiento de disco.

– Azul terminó 1º tanto en la posta 4×100 masculina como en la femenina, con equipos de la Escuela Municipal de Atletismo.

Sub 16 libre

– Nahuel Etchepare: 1º en 3.000 metros.

– Agustín Giacoboni: 1º en salto en largo.

– Santiago Giménez: 1º en lanzamiento de jabalina (también 2º en lanzamiento de disco).

– Joaquín Negrette: 1º en lanzamiento de martillo.

– Luisina Mundet: 1ª en 300 metros con vallas (también 2ª en lanzamiento de jabalina).

– Lucía Goyeneche: 1ª en salto triple (también 2ª en salto en largo).

– Lucía Díaz: 1ª en lanzamiento de disco.

– Valentina Andrada: 1ª en lanzamiento de martillo.

 

Sub 14 libre

– Juan Leiva: 1º en 150 metros.

– Santiago Etchepare: 1º en 1200 metros.

– Brian Santillán: 1º en salto en largo.

– Mateo Turienzo: 1º en salto en alto.

– Franco Grimaldi: 1º en lanzamiento de disco.

– Tobías Cardoso: 1º en lanzamiento de martillo (también 2º en lanzamiento de bala).

– Milagros Altamirano: 1ª en salto en largo.

– Ambar Pais: 1ª en lanzamiento de jabalina.

– Martina Orquieta: 1ª lanzamiento de bala.

 

Sub 14 escolar no federados

– Nicolás Ramírez: 1º en salto en largo.

– Juan Arriegue: 1º en lanzamiento de bala.

– Delfina Peroggi: 1ª en 80 metros.

– Ludmila Sepúlveda: 1ª en lanzamiento de bala.

– Azul terminó 1º en la posta masculina 5 x 80 metros, con un equipo de la Escuela Secundaria Nº 3 de Chillar.