Podio de Augusto Vivarelli en Coronel Vidal

“www.chillar.com.ar” – Premio Caduceo 2016 < – > Arbol de la Vida*

Categoría APAC – Automovilismo

Podio de Augusto Vivarelli en Coronel Vidal

El piloto chillarense 2º  en el segundo episodio clasificatorio del año y está 4º en la lista de posiciones del campeonato.

En una jornada semi nublada y algo calurosa, las cuatro divisionales de la Frad Mar y Sierras, cumplieron con el segundo movimiento sabatino del año, en el histórico circuito del partido de Mar Chiquita.

Treinta y cuatro autos exhibió la categoría APAC, nueve sumó el Turismo Sport 1850, y diez vehículos puso en pista el legendario T.C. del Sudeste, superando los cuatro grupos el medio centenar de máquinas, en la previa del segundo acto del 2017.
En la clase mayor, Santiago Etchevarne con la Chevy motorizada por el Team Messa Sport y la asistencia del SE Competición estampó el uno, por su parte en el grupo “B”, el más rápido fue el “crédito” de Balcarce Héctor Adrián Junco, mostrando la contundencia del Falcon motorizado por Juan Villamayor.
Por el lado del T.C. del Sudeste, Ricardo Soteris uno de los candidatos para este año, fue el más veloz en el escenario de la autovía Juan Manuel Fangio, mientras en el T.S. 1850 el otamendino Juan José Gamás, marcó territorio con el Dodge 1500, by Gustavo. Fernández.

Etchevarne mostró credenciales
Santiago Etchevarne, marcó diferencias en el segundo episodio clasificatorio del año con la Chevy motorizado por Sergio Messa, el trabajo de la familia Hansson, y la estructura del SE Competición. El monarca 2010 de la clase “B”, recorrió un giro de 1.17.29 para cubrir los 2.050 metros del histórico trazado, superando al chillarense Augusto Vivarelli en pleno ascenso, tercero fue el ex-piloto de T.C. Pista Pablo Buduba con el “400” de Rauch, quedando en el cuarto lugar el tetracampeón Diego Castañino, y quinto el hombre de Ayacucho, Alberto Dominguez, con la Dodge convencional.
Más atrás clasificaron Mauricio Finocchio, el campeon de la clase “B”, Diego Parrondo, Tomás Eracarret, con el Falcon de la Autopeña Don Polo, Juan Manuel Bridda, y el reaparecido Carlos Vallo, completando Christian Romero, Carlos Gelado, el hombre de la Autopeña Napaleofú José Luis Perez, y Luis Boichuk.

La contundencia de Junco
El balcarceño Héctor Adrián Junco, logró la pole estableciendo 1.19.99, para recorrer el recuperado trazado de Mar Chiquita. Detrás se ubicó Joaquin Jaunarena en otra buena entrega del ex-kartista con la Chevy motorizada por el Messa Sport, y tercero el último ganador Juan Pablo Castañino con el Torino-Ford del FV Competición, y metales de Castañino-Méndez.
Gran tarea de “Fede” Rodriguez Prieto accediendo al cuarto lugar, delante del “Colo” Walter, otro de los gladiadores de la capital del ave de raza.
Guillermo Escribano con mecánica Elgadab, Marcelo Gusmeroli, el joven Maxi Donati con la Chevy del CD, “Juani” Aguilera, y Osvaldo Fernández, completaron la plantilla de los diez.
Luego se encolumnaron Sebastián Vía, Maxi Baglivo, Marcos Antonio Alonso, Facundo Couste, Angel Diaz, Ruben Pallini, Mauricio Contreras, Luis Gurrieri, Maxi Aguera, y Matías Massachessi..

J. Gamás bien arriba
El ex-piloto de APAC, Juan Gamás ganó la clasificación del Turismo Sport 1850 que presentó nueve autos en el segundo movimiento del certamen.
El otamenino con motores de Gustavo Fernández, estableció un registro de 1.23.79 para el mejor giro clasificatorio, superando a Roberto López, y Claudio Morel. Cuarto fue el “Mosquito” Arias, y quinto José L. Garcé.

Soteris en los teceistas
Uno de los candidatos de la divisional, Ricardo Soteris mostró su manejo y potencial desarrollando una gran jornada clasificatoria, enhebrando otra pole y mostrando marcado potencial para la carrera. El marplatense redondeó una vuelta de 1.15.98, aventajando a Leo Beain por 22/100, y a Claudio Encinas por 29, cuarto fue Alejandro Argumedo y quinto Leandro Campos.

Campeonatos
La Asociación Propietarios Autos de Competición inició el periplo 2017, con treinta y seis máquinas en Lobería, trece por el grupo mayor y veintitres en el grupo “B”.
Santiago Etchevarne y Juan Pablo Castañino son los lideres de las dos divisionales, un Chevrolet y el Torino – Ford mostraron sus atributos en el primer episodio del año.
APAC “A”
1 27 Santiago Etchevarne 35
2 2 Pablo Buduba 27
3 8 Mauricio Finocchio 20,50
4 17 Augusto Vivarelli 20
5 3 Tomas Eracarret 16
6 5 Carlos Alberto Gelado 15
7 6 Diego José Castanino 15
8 26 Diego A. Parrondo 13
9 10 Alberto Dominguez 3 12
10 7 Christian M. Romero 7,50
11 22 Alberto Forconi 6
12 9 José Luis Perez 3
13 21 Gonzalo Picone 2,50
APAC “B”
1 3 Juan Pablo Castanino 35
2 43 Joaquin Jaunarena 33
3 25 Sebastián Via 25
4 5 Jorge Walter 18,50
5 6 José Luis Callejo 16
6 16 Luciano Meilan 15,50
7 4 Héctor Adrian Junco 13,50
8 27 Maximiliano Baglivo 12
9 11 Marcos A. Alonso 11
10 17 Rodolfo Ferreras 7,50
11 21 Federico Rodríguez Prieto 6,50
12 31 Marcelo Viera 6
13 37 Juan Ignacio Aguilera 6
14 30 Osvaldo Fernández 4
15 10 Jorge Marcelo Timo 4
16 14 Angel Díaz 3,50
17 18 Guillermo Escribano 3,50
18 45 Ruben Pallini 3,50
19 23 Gustavo Rodríguez 3
20 22 Luis Gurrieri 1,75
21 44 Juan Sequeira 1
22 56 Maximiliano Agüera 1
23 35 Mauricio Contreras 0,75

capsulas-pc


anunciate01_PCh

Nuestros Sponsors

Chillar Maderas-BricoWood

Moringa Oleifera

CEAL

CLAPo

BricoWoodCuadros

Concejo Deliberante de Azul

102.7 FM Radio Ilusiones
Clasificados Chillar

Entradas relacionadas

Tagged As: , , , ,

No comments yet... Be the first to leave a reply!

A %d blogueros les gusta esto: